previous arrow
next arrow
Slider

Species : Osbeckia nepalensis Hook.f., Exot. Fl. 1: t. 31, 1823.

Genus : OSBECKIA

Family : MELASTOMATACEAE

Synonym(s) : Osbeckia chulesis D.Don, Prodr. Fl. Nep. 221. 1825;

Vernacular Name(s) : Nepaligachi (Bangla);

Description


খাটো গুল্ম, প্রশাখাসমূহ কোণীয় এবং চ্যাপ্টা শক্ত ও সূঁচালো রোমাবৃত। পাতা বোঁটা বিশিষ্ট, পত্রফলক আয়তাকার-বল্লমাকার থেকে ডিম্বাকার-বল্লমাকার, কিনারা অখন্ড, সিলিয়াযুক্ত, উভয় পৃষ্ঠ সূঁচালো রোমে ঘনাবৃত। পুষ্প গুচ্ছবদ্ধ সাইমে সজ্জিত, সহপত্রী, মঞ্জরীপত্র পত্রসদৃশ, মঞ্জরীপত্রিকা ২টি, বিস্তৃত ডিম্বাকার, প্রতিটি হাইপ্যান্থিয়াম লম্বা কুর্চ দ্বারা মুকুটাকার। বৃত্যংশ ৫টি, ত্রিকোণাকার, মসৃণ, আশুপাতী। পাপড়ি ৫টি, বিডিম্বাকার, ঈষৎ পিঙ্গল বর্ণের। পুংকেশর ১০টি, সমরূপী, পরাগধানী হলুদ। গর্ভাশয় ডিম্বাকার-গোলাকার, ৫-প্রকোষ্ঠী, অগ্রভাগ ঘন সূঁচালো রোমাবৃত, অগ্রভাগ একটি কুর্চময় বলয় বিশিষ্ট। ক্যাপসিউল ডিম্বাকার-গোলাকার, অগ্রভাগ ঘন সূঁচালো রোমাবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: গুল্ম অরণ্য, পাহাড়ের ঢাল, বনের প্রান্ত, উন্মুক্ত ঢাল এবং খাল পাড়।
ব্যবহার: ক্ষত চিকিৎসায় ইহার ফুল ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Small shrubs, branches angular with appressed stiff hairs. Leaves petiolate, lamina oblong-lanceolate to ovate-lanceolate, margin entire, ciliate, both surfaces densely strigose. Flowers in clustered cymes, bracteate, bracts leaf-like, bracteoles 2, broadly ovate, each hypanthium crowned by long bristles. Sepals 5, triangular, glabrous, caducous. Petals 5, obovate, light pink. Stamens 10, isomorphic, anthers yellow. Ovary ovoid-globose, 5-celled, apically densely strigose, apex with a setose ring. Capsule ovoid-globose, apically densely strigose. Flowering and fruiting: August-December.
Ecology: Scrubs, mountain slopes, forest margins, open slopes and streamsides.
Use: Flowers are used for the treatment of sores.
Distribution: Rangamati.
State of occurrence: Rare.



Images