previous arrow
next arrow
Slider

Species : Oxyspora vagans (Roxb.) Wall., Pl. Asiat. Rare 1: 78. 1830.

Genus : OXYSPORA

Family : MELASTOMATACEAE

Synonym(s) : Melastoma vagans Roxb., Fl. Ind. ed. 2: 404. 1832; Homocentria vagans Naud., Ann. Sci. Nat., Bot., sér. 3. 15: 308. 1851;

Vernacular Name(s) : Vega Chokha (Bangla);

Description


গুল্ম। পাতা লম্বা বৃন্তযুক্ত; বৃন্ত ১.৫-৬.৫ সেমি লম্বা, ঘন গ্রন্থিল ত্বকীয় রোমবিশিষ্ট; পত্রফলক ডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তাকার, গোড়া গোলাকার থেকে প্রায় হৃৎপি-াকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, অখ- বা খর্বাকারে দন্তুর, কাগজতুল্য থেকে প্রায় ঝিল্লিময়, কিনারা সিলিয়াযুক্ত। পুষ্প লম্বা যৌগিক মঞ্জরীতে সজ্জিত, গোলাপী-লাল। মঞ্জরীপত্র ২টি, পত্রসাদৃশ। বৃতির খ- অস্পষ্ট, তারকাকৃতির রোমাবৃত। পাপড়ি ডিম্বাকার, খর্ব দীর্ঘাগ্র বিশিষ্ট। পুংকেশর ৮টি, গোড়া খর্বাকার স্পারযুক্ত। গর্ভাশয় মুলাকৃতির, ৪-প্রকোষ্ঠী, গর্ভদ- বর্ধিত। ক্যাপসিউল উপবৃত্তাকার, বৃতিনলের বর্ধিত খ-সমূহ দ্বারা মুকুটাকার, ৮-শিরাল। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মার্চ।
আবাসস্থল: বিক্ষিপ্ত বা ঘন মিশ্র অরণ্য, আর্দ্র স্থান এবং খালের পাড়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Shrubs. Leaves long-petiolate; petiole 1.5-6.5 cm long with dense glandular trichome; lamina ovate to elliptic, rounded to subcordate at base, apex acuminate, entire or shortly dentate, papery to nearly membranous, margins ciliate. Flowers in long panicles, pink-red; bracts 2, leaf-like. Calyx lobes inconspicuous, stellate pubescent. Petals ovate, shortly acuminate. Stamens 8, shortly spurred at base. Ovary fusiform, 4-celled, styles elongate. Capsules ellipsoid, crowned by the enlarged limb of the calyx tube, 8-ribbed. Flowering & fruiting: October-March.
Ecology: Sparse or dense mixed forests, moist places and near stream banks.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.
State of occurrence: Rare.