previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aporosa octandra (Buch.-Ham. ex D.Don) A.R. Vickery in Enum. Fl. Pl. Nepal 3: 193. 1982.

Genus : APOROSA

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Myrica octandra Buch.-Ham. ex D.Don., Prod. Fl. Nepal. 56. 1825; Alnus dioica Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey), 3: 580. 1832; Aporosa villosa (Lindl.) Baill., Etude Euphorb.: 645. 1858; Aporosa roxburghii (Wall. ex Lindl.) Baill., Etude Euphorb.: 645. 1858; Aporosa dioica (Roxb.) Muell.-Arg., in DC., Prodr. 15(2) 472. 1866; Aporosa villosula Kurz, For. Fl. Burma 2: 362. 1877;

Vernacular Name(s) : Kokra (Bangla);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, ২-১২ মি লম্বা। পাতা সরু বা চওড়া আয়তাকার, ৬-২৫ × ৩-১২ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র, স্থূলাগ্র থেকে গোলাকার গোড়া, অখন্ড থেকে সূক্ষ্ম সভঙ্গ বা মোটা দন্তর, সূক্ষ্মাগ্র-স্থূলাগ্র, চর্মবৎ, পার্শ্ব  শিরা ৫-১০ জোড়া; বৃন্ত ৪-৩০ মিমি লম্বা। পুং-পুষ্পমঞ্জরি ২-৭। পুং-পুষ্প: বৃতি ৪টি, ডিম্বাকার-ত্রিকোণাকার থেকে আয়তাকার, ১.০-১.৫ × ০.৮-১.০ মিমি, রোমশ, পুংকেশর ২টি, ০.৮-১.০ মিমি লম্বা। স্ত্রী-পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, গুচ্ছাকার বা র্যাোকিসযুক্ত, ১-২ মিমি পর্যন্ত লম্বা। স্ত্রী-পুষ্প: বৃতি ৪টি, আয়তাকার, উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার, ১.২-৩.০ × ০.৮-২.০ মিমি, গর্ভাশয়-ডিম্বাকার, ১.৫-৩.০ মিমি ব্যাস, রোমশ, ২-প্রকোষ্ঠী, পুংকেশর ২টি, দ্বিখন্ডক। ফল অবৃন্তক, ডিম্বাকার বা বিডিম্বাকার, ১০-১৪ × ৭-১৩ মিমি, ২ প্রকোষ্ঠী, পাতলা প্রাচীর, অতি রোমশ থেকে মসৃণ; বীজ ১-২টি, সমতল-উত্তল, ৬-১০ × ৪-৭ মিমি, কালো। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ বনে ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: কাঠ নির্মাণ কাজে ব্যবহার হয়। বাকল থেকে লাল রং পাওয়া যায়। ফল খাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Shrubs or trees, 2-12 m tall. Leaves narrowly to broadly oblong, 6-25 × 2.5-12 cm,  acute, obtuse to rounded base, entire to sinuate-crenate or coarsely denticulate, caudate to obtuse apex, coriaceous, lateral nerves 5-0 pairs; petioles 4-30 mm long. Male inflorescences 2-7 cm long. Male flowers: sepals 4, ovate-triangular to oblong, 1.0-1.5 × 0.8-1.0 mm, puberulous, stamens 2, 0.8-1.0 mm long. Female inflorescences axillary, fasciculate or on rachis, up to 2 cm long.  Female flowers: sepals 4, oblong, elliptic or ovate, 1.2-3.0 × 0.8-2.0 mm; ovary ovoid, 1.5-3.0 mm in diameter, villous, 2-locular, stigmas 2, bilobed. Fruits sessile, ovoid or  obovoid, 10-18 × 7-13 mm, 2-locular, thin-walled, villous to glabrous. Seeds 1-2, plano-convex, 6-10 × 4-7 mm, black. Flowering & fruiting: January-December.
Ecology: Evergreen forests; up to 1000 m altitude.
Use: Timber used for house construction. Bark yields a red dye. The fruits are edible.
Distribution: Bandarban and Khagrachari.
State of occurrence: Rare.


Images