previous arrow
next arrow
Slider

Species : Combretum bracteosum (Hochst.) Engl. & Diels, Monogr. Afrik. Pflanzen-Fam. 3: 95 1899.

Genus : COMBRETUM

Family : COMBRETACEAE

Synonym(s) : Poivrea bracteosa Hochst., Flora 27: 424. 1844; Codonocroton triphyllum E. Mey. ex Engl. & Diels, Monogr. Afrik. Pflanzen-Fam. 3: 95. 1899;

Vernacular Name(s) : Hiccup Nut (English);

Description


বেয়ে উঠা, পত্রঝরা গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, ২-৮ মি লম্বা, কান্ড বাঁকানো শক্ত কন্টক দ্বারা পরিবৃত, ১০-১৫ মিমি লম্বা। পাতা সরল, প্রতিমুখ, একান্তর বা আবর্ত, উপবৃত্তাকার বা আয়তাকার-উপবৃত্তাকার থেকে প্রশস্ত ডিম্বাকার, ৩-১৫ × ২-৭ সেমি, শীর্ষ বেশ সূচালো, রোমহীন, উত্থিত মধ্যশিরা, পার্শ্ব শিরা ৭-৮ জোড়। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তিয়, ঘন স্পাইকযুক্ত; পুষ্পবৃন্ত ৪-৬ মিমি লম্বা, পুষ্পমঞ্জরি ২ টি, পাতার ন্যায়। পুষ্প হলদে লাল। বৃতি নল অর্ধবৃত্তাকার থেকে লম্বাটে সরু, গর্ভাশয়ের উপরে কিছুটা সঙ্কুচিত, সরু ঘন্টাকৃতির, খন্ডক ৫টি, তুরপুনাকার। পাপড়ি ৫ টি, কমল-লাল, বেশ ক্ষুদ্রাকার, বৃতি খন্ড থেকে বড়। পুংকেশর ৮ বা ১০ টি, কেন্দ্রে বেশ দৃশ্যমান, পুষ্পকে কন্টকাকার রুপ দেয়। গর্ভদন্ড বৃতি নলের সঙ্গে যুক্ত নয়। ফল শক্ত, গোলাকার, পক্ষলহীন নাট, ১৫-২০ মিমি চওড়া, ৪-৫ লম্বা খাঁজযুক্ত, এক বীজী, তরুণ অবস্থায় সবুজ, পরিপক্ক হলে উজ্জ্বল বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: পানির ধারর পাশে চিরহরিৎ বনে দুর্লভ।
ব্যবহার: ভাজা নাট খাওয়া যায়। এর পাতা ছত্রাক বারক গুণ রয়েছে এবং বিভিন্ন ধরণের অসুস্থ্যতায় ব্যবহার করা যায়। এর মূলও ঔষধীগুণ সম্পন্ন।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Scrambling, deciduous, shrubs or small trees, 2-8 m long. Stems armed with curved, woody spines, 10-15 mm long. Leaves simple, opposite, alternate or whorled, elliptic or oblong-elliptic to broadly ovate, 3-15 × 2-7 cm, apex sharply pointed, hairless, with raised midribs, lateral nerves 7-8 pairs. Inflorescence terminal, compact spikes; pedicels 4-6 mm long; bracts 2, leaf-like. Flowers orange-red. Calyx tube ellipsoid or fusiform, slightly contracted above ovary, distally narrowly funnelform; lobes 5, subulate. Petals 5, orange-red, inconspicuous, exceeding calyx lobes. Stamens 8 or 10, jut out conspicuously from the centres, giving the flowers a prickly appearance. Style not adnate to inside of calyx tube. Fruits hard, spherical, wingless nut, 15-20 mm across, with 4-5 vertical grooves, contains a single seed, green when young, ripening to chestnut-brown. Flowering and fruiting: September-March.
Ecology: Rare in evergreen hill forests, along water courses.
Use: The roasted nuts are eaten. The leaves contain antifungal compounds and are used in treating ailments. Root has  also medicinal value.
Distribution: Khagrachari.
State of occurrence: Rare.



Images