previous arrow
next arrow
Slider

Species : Combretum decandrum Roxb., Pl. Corom. 1: 43, t. 59. 1796.

Genus : COMBRETUM

Family : COMBRETACEAE

Vernacular Name(s) : Kali Gumuchi (Bangla); Kali Oaicha (Bangla); Sada Guicha (Bangla);

Description


কাষ্ঠল আরোহী বা বৃহৎ ও ছড়ানো গুল্ম, শাখা মসৃণ, ধূসর বাদামী, পুরাতন শাখা মসৃণ, তরুণ অংশ মরচে রোমশ, পরবর্তীতে মসৃণ। পত্র দীর্ঘায়ত উপবৃত্তাকার বা ডিম্বাকৃতি-দীর্ঘায়ত, ৫-১৮ × ২.৫-৭.০ সেমি, বৃন্ত ৪-১১ মিমি লম্বা, রোমশ। পুষ্প পঞ্চমাংশক। ফল ৫ পক্ষল।  ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ ও অর্ধচিরহরিৎ বন।
ব্যবহার: কান্ড ঝুড়ি প্রস্তুতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Woody climbers or large scandent shrubs; branches smooth, greyish-brown, older parts glabrous, young parts rusty pubescent, later becoming glabrescent. Leaves oblong-elliptic or ovate-oblong, 5-18 × 2.5-7.0 cm; petioles 4-11 mm long, adpressed-pubescent. Flowers 5-merous. Fruit 5-winged. Flowering & fruiting: December-March.
Ecology: Evergreen and semi-evergreen forests.
Use: Stem is used to make baskets.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images