previous arrow
next arrow
Slider

Species : Getonia floribunda Roxb., Pl. Coromandel 1: 61. 1798.

Genus : GETONIA

Family : COMBRETACEAE

Synonym(s) : Calycopteris floribunda (Roxb) Lam. ex Poir., Encycl. Suppl. 2: 41. 1811;

Vernacular Name(s) : Guicha Lata (Bangla); Chreng Ta (Murang);

Description


বিস্তৃত বা আরোহী গুল্ম, ২-৪ মিটার উঁচু, শাখা ঝুলন্ত, তরুণ ক্ষুদ্র শাখা মরচে রোমশ। পত্র ডিম্বাকার থেকে সরু উপবৃত্তাকার, ৫-১৩ × ২.৫-৬.৫ সেমি; বৃন্ত ০.৩-১.০ সেমি লম্বা, রোমশ। মঞ্জুরী অক্ষীয় ও প্রান্তীয়, ঘন শাখা-প্রশাখা বিন্যস্ত। পুংকেশর ১০টি, দুই আবর্তে বিন্যস্ত। ফল সরু, ৫ শিরদারা বিশিষ্ট, ঘন রোমশ, একবীজি, একটি লম্বা বৃতি দ্বারা আবৃত।  ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-এপ্রিল।
আবাসস্থল: বনের প্রান্ত, পাহাড়ের ঢাল ও রাস্তার পার্শ্ব।
ব্যবহার: কান্ড বাঁশের তৈরি ঝুড়ির প্রান্তদেশ বাধাঁর কাজে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Diffuse or scandent shrubs, 2-4 m high, often gregarious, with drooping branches, young branchlets usually rusty villous. Leaves ovate to narrowly elliptic, 5-13 × 2.5-6.5 cm; petioles 0.3-1.0 cm long, tomentose. Inflorescence in dense racemes, axillary and crowded towards ends of branches, forming large panicles. Stamens 10, in two series. Fruits narrow, 5-ribbed, villous, 1-seeded, surrounded by larger calyx. Flowering & fruiting: January-April.
Ecology: Edge of the forests, hill slopes and road sides.
Use: Stem is used in binding of bamboo baskets edges.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.



Images