previous arrow
next arrow
Slider

Species : Terminalia bellirica (Gaertn.) Roxb., Pl. Corom. 2: 54. 1805.

Genus : TERMINALIA

Family : COMBRETACEAE

Synonym(s) : Myrobalanus bellirica Gaertn., Fruct. Sem. Pl. 2: 90. 1790;

Vernacular Name(s) : Bohera (Bangla); Boyra (Bangla); Bora-Gach (Chakma); Boira-Fung (Tripura); Saching-Ufng (Chak); Soi Sing Si (Marma); Ma Sing (Murang); Bastard Myrobalan (English); Belleric Myrobalan (English);

Description


পর্ণমোচী বৃক্ষ, ৩০-৪০ মিটার উঁচু, অধিমূল যুক্ত। পত্র ক্ষুদ্র শাখায় সর্পিলাকারে বিন্যস্ত বা শাখার প্রান্তে সমাকীর্ণ, কখনও আবর্ত, প্রশস্ত বিডিম্বাকার দীর্ঘায়ত থেকে বিডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, কখনও সরু বিভল্লাকার, ৬-১৬ × ৫-১১ সেমি; বৃন্ত ৩-৯ সেমি লম্বা, গ্রন্থি অস্পষ্ট। পুষ্প হলুদে, মুকুল অর্ধগোলাকার, অবৃন্তক। ফল ঘন রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-নভেম্বর।
আবাসস্থল: পর্ণমোর্চী, অর্ধচিরহরিৎ ও চিরহরিৎ বন।
ব্যবহার: ফল সষ্কোচক, রেচক এবং কাশি, গলাভাঙ্গা স্বর ও চোখের পীড়ায় উপকারী। কাঠ শক্ত তবে টেকসই নয়, পানিতে ভাল থাকে। প্যাক-বাক্স, কফিন-বাক্স, গুড়ি কুঁদিয়া নৌকা, কাঠের ভেলা প্রভৃতির তৈরিতে কাঠ ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Deciduous trees, 30-40 m tall with buttresses. Leaves spirally arranged along branchlets or crowded at ends of branchlets, sometimes whorled, broadly obovate-elliptic to obovate-oblong, sometimes narrowly oblanceolate, 6-16 × 5-11 cm; petioles 3-9 cm long, glands inconspicuous. Flowers yellowish bud subglobose. Fruits densely velvety pubescent. Flowering & fruiting: March-November.
Ecology: Moist deciduous, semi-evergreen and evergreen forests.
Use: Fruits are astringent, laxative and useful in coughs, hoarseness and eye diseases. The wood is hard and is used for making packing cases, coffin boxes, dugouts, canoes etc.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images