previous arrow
next arrow
Slider

Species : Terminalia catappa L., Syst. Nat. ed. 12: 674. 1767.

Genus : TERMINALIA

Family : COMBRETACEAE

Vernacular Name(s) : Deshibadam (Bangla); Kathbadam (Bangla); Indian Almond (English); Malabar Almond (English); Tropical Almond (English);

Description


মধ্যম থেকে বৃহৎ আকৃতির পর্ণমোচী বৃক্ষ, ২৫ মি পর্যন্ত উচুঁ, শাখাসমূহ আবর্তে সজ্জিত এবং আনুভূমিক ভাবে বিস্তৃত। পত্র বিডিম্বাকার, কখনও উপবৃত্তাকার-বিডিম্বাকার, ৮-২৫ × ৪-১৫ সেমি, প্রায়শ গোড়ার দিকে দুইটি গ্রন্থিযুক্ত; বৃন্ত শক্ত, ৫-১২ সেমি লম্বা। পুষ্প সাদা অথবা সাদাটে। ফল কমবেশী  পার্শ্ব দেশে চাপা। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: সাধারণত এভিনিউ বৃক্ষ হিসেবে রোপিত।
ব্যবহার: ফলের শাষ খাওয়া যায়। কাঠ নির্মান কাজ ও আসবাব তৈরিতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Medium to large deciduous trees, up to 25 m tall, wood brown or reddish, branches whorled and spreading horizontally. Leaves obovate, sometimes elliptic-obovate, 8-25 × 4-14 cm, usually with 2 glands at the base; petioles stout, thick, 5-12 mm long. Flowers white or whitish. Fruits more or less laterally compressed. Flowering & fruiting: March-December. 
Ecology: Commonly planted as avenues trees. 
Use: The kernels are eaten raw. The wood is used for house buildings and making furniture.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images