previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bruguiera cylindrica (L.) Blume, Enum. Pl. Jav. 1: 93. 1827.

Genus : BRUGUIERA

Family : RHIZOPHORACEAE

Synonym(s) : Rhizophora cylindrica L., Sp. Pl. 1: 443. 1753; Bruguiera caryophylloides Blume, Enum. Pl. Jav. 1: 93. 1827;

Vernacular Name(s) : Tuhsia (Bangla); Rohini (Bangla);

Description


বৃক্ষ, সর্বোচ্চ ২৫ মিটার উঁচু। অধিমূল সর্বোচ্চ ১ মিটার লম্বা। পত্র উপপত্রক, উপপত্র ২.৫-৩.৫ সেমি লম্বা, উপবৃত্তাকার, ৬-১৬ × ২-৭ সেমি, বৃন্ত ১.৫-৪.০ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস সাধারণত ৩ পুষ্পক সাইম। বৃতি নল আড়াআড়ি ভাবে ২ মিমি, মসৃণ, পেয়ালা আকৃতির, খন্ড সাধারণত ৮টি, ফলে খন্ড সম্পূর্ণ পশ্চাৎমুখী। পাপড়ি সাদা, শীঘ্র বাদামীতে রূপান্তরিত, ২ খন্ডক, প্রত্যেক খন্ডের শীর্ষ ২ বা ৩ শক্ত ক্ষুদ্র রোমাযুক্ত, সাধারণত প্রান্তে ও নি¤œাংশে সাদা রোমশ ঝালর বিশিষ্ট। পরাগধানী সামান্য তীক্ষèাগ্র। গর্ভাশয় গোড়ায় বৃতি নালীলগ্ন, ডিম্বক ঝুলন্ত। ফল বেরী, বি-বেলনাকার, এক প্রকোষ্ঠী, চর্মবৎ। বীজ জরায়ুজ। বীজপত্রাবকান্ড ৮-১৫ সেমি লম্বা, বেলনাকার, কদাচিৎ বক্র। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মার্চ।
আবাসস্থল: ম্যানগ্রোভ বনাঞ্চলের মোহনা ।
ব্যবহার: বৃক্ষের গুঁড়ি নির্মাণ কাজে ব্যবহৃত হয়। এটি জ্বালানীর কাঠ হিসেবে জনপ্রিয়। এ থেকে উৎপন্ন কয়লা অন্যান্য ম্যানগ্রোভ কাঠ থেকে বেশি তাপদায়ী।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Trees, up to 25 m high. Buttresses up to 1 m long. Leaves stipulate; stipules 2.5-3.5 cm long; leaf-blades elliptic, 6-16 × 2-7 cm; petioles 1.5-4.0 cm long. Inflorescence of usually 3-flowered cymes. Calyx tube 1-2 mm diameter, smooth, cup-shaped, lobes usually 8, completely reflexed in fruits. Petals white, soon turning brown, 2-lobed, each with 2 or 3 bristles at apex, margins fringed with white hairs usually in lower part. Anthers slightly apiculate. Ovary basally adnate to calyx tube, ovules pendulous. Fruit a berry, obconical, unilocular, leathery. Seeds viviparous. Hypocotyls 8-15 cm long, cylindrical, often curved. Flowering & fruiting: January-March.
Ecology: Estuarine mouths in mangrove forests.
Use: Timber is used in construction work. It is also favoured as firewood and for conversion into charcoal.
Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Occasional.


Images