previous arrow
next arrow
Slider

Species : Carallia brachiata (Lour.) Merr., Philip. J. Sci. 15: 249. 1919.

Genus : CARALLIA

Family : RHIZOPHORACEAE

Synonym(s) : Diatoma brachiata Lour., Pl. Cochin.: 362. 1790; Carallia lucida Roxb., Corom. Pl. 3: 8, t. 21. 1811; Carallia integerrima DC., Prod. 3: 33. 1828;

Vernacular Name(s) : Kierpa (Bangla); Kiabong (Bangla); Kehnaragach (Bangla); Lotkao (Bangla); Roskao (Bangla);

Description


চিরহিরৎ বৃক্ষ, সর্বোচ্চ ৫০ মিটার উঁচু। পত্র উপবৃত্তাকার-বিডিম্বাকার বা অর্ধবর্তুলাকার, ৫-১৬ × ৪-১০ সেমি, মসৃণ, উপরে চকচকে, প্রান্ত অখন্ড, পশ্চাৎ বক্র, বৃন্ত প্রায় ১ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস সংক্ষিপ্ত মঞ্জরীদন্ডক ত্র্যাগ্র শাখান্বিত সাইম। পুষ্প সংক্ষিপ্ত বৃন্তক বা অবৃন্তক, মঞ্জরীপত্র আংশিক একটি পেয়ালাকারে যুক্ত। বৃতি নল ৫-৮ খন্ডক, খন্ড সরু ব-দ্বীপ সদৃশ। পাপড়ি সাদা বা সবুজাভ, বৃতি খন্ডের সমান সংখ্যক, অর্ধ-বর্তুলাকার, ভোঁতা দন্তুর, দলবৃন্তযুক্ত, ১০ থেকে ১৬ খন্ডিত চাকতির প্রান্তে সন্নিবেশিত। পুংকেশর ১০-১৬টি। গর্ভাশয় ৫ থেকে ৮ প্রকোষ্ঠী, গর্ভমুন্ড চাকতি সদৃশ, শীর্ষ ৪ থেকে ৮ খন্ডিত। ফল গোলাকার, পাকলে গোলাপী থেকে লাল, বৃতি নল মুকুটসদৃশ সজ্জিত। বীজ ১টি, বৃক্কাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: সাধারণত ছায়াযুক্ত স্যাঁতসেঁতে এলাকা এবং অন্তর্দেশীয় সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে মধ্য উচ্চতায়।
ব্যবহার: কাষ্ঠ আসবাবপত্র, ছবির ফ্রেম, সিড়ি, ছুরি, তুলির হাতল, ভিনিয়ার, প্যানেল এবং সংগীত বিষয়ক যন্ত্রপাতি তৈরীতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen trees, up to 50 m high. Leaves broadly elliptic, elliptic-obovate or suborbicular, 5-16 × 4-10 cm, glabrous, shining above, margins entire, often recurved; petioles 0.8-1.0 cm long. Inflorescence of short peduncled, trichotomous cymes. Flowers short pediceled or sessile, bracteoles partially connate into a cup. Calyx tube 5-8 lobed, lobes narrowly deltoid. Petals white or greenish, equal to the number of calyx lobes, suborbicular, crenate, clawed, inserted on the margin of 10 to 16-lobed disk. Stamens 10-16. Ovary 5 to 8-locular, stigmas discoid, apically 4 to 8-lobed. Fruits globose, pink to red when ripe, crowned by calyx tube. Seed 1, reniform. Flowering & fruiting: January-May.
Ecology: Usually moist, shady areas and inland; from the sea level to middle elevations.
Use: Wood is used for making furniture, photo frames, staircases, knife and brush handles, veneered panels and musical instruments.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.



Images