previous arrow
next arrow
Slider

Species : Kandelia candel (L.) Druce, Rep. Bot. Exch. Club Br. Isl. 1913(3): 420. 1914.

Genus : KANDELIA

Family : RHIZOPHORACEAE

Synonym(s) : Rhizophora candel L., Sp. Pl. 1: 443. 1753; Kandelia rheedii Wight & Arn., Prodr.: 311. 1834;

Vernacular Name(s) : Goria (Bangla); Rohinia (Bangla);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ, সর্বোচ্চ ৮ মিটার উঁচু, প্রায় গুল্ম সদৃশ। পত্র উপবৃত্তাকার-আয়তাকার থেকে বিডিম্বাকার-আয়তাকার, ৬-১২ × ২-৫ সেমি, উপরিভাগ চকচকে, বৃন্ত ১-২ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস দ্ব্যগ্র শাখান্বিত সাইম। পুষ্প সাদা, ১.৫-২.০ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্ত ২-৩ সেমি লম্বা, মঞ্জরীপত্রিকা ২-৪টি, বৃতির গোড়ায় পেয়ালাকারে যুক্ত। বৃতি হালকা পীত বর্ণ, গভীরভাবে ৫ বা ৬ খন্ডিত, পুষ্পোদ্গমের পর পশ্চাৎ বক্র। পাপড়ি সাদা, বৃতি খন্ড থেকে সামান্য ছোট। পুংকেশর অসংখ্য। চাকতি পেয়ালা-আকৃতির। গর্ভাশয় সূত্রাকার গর্ভদন্ড বিশিষ্ট, গর্ভমুন্ড ৩টি। ফল গোলাকার, ২-৩ সেমি লম্বা, সবুজ, গোড়া বৃতি নল দ্বারা আবৃত। বীজ ১টি, জরায়ুজ। বীজ পত্রাবকান্ড ২০-৪০ সেমি লম্বা, প্রায় বেলনাকার, প্রান্তভাগ সরু। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-মার্চ।
আবাসস্থল: ম্যানগ্রোভ বনাঞ্চলের খাঁড়ি, খাল বরাবর আন্তঃজোয়ার-ভাঁটা অঞ্চলের কর্দমাক্ত এবং বালুকাময় মৃত্তিকা, কদাচিৎ মোহনা দ্বীপপুঞ্জের তীরভূমি।
ব্যবহার: বৃক্ষ থেকে জ্বালানি কাঠ সংগ্রহ করা হয়। বাকল ট্যানিন বহন করে এবং এক ধরনের লাল রঙ উৎপন্ন কারে।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Evergreen trees, up to 8 m high, often shrubby. Leaves elliptic-oblong to obovate-oblong, 6-12 × 2-5 cm, glossy above; petioles 1-2 cm long. Inflorescence of dichotomously branched cymes. Flowers white, 1.5-2.0 cm long; bracteoles 2-4, connate in a cup at the base of the calyx. Calyx cream-coloured, deeply 5- or 6-lobed, reflexed after anthesis. Petals white, slightly shorter than calyx lobes. Stamens numerous. Disk cup-shaped. Ovary with a filiform style, stigmas 3. Fruits ovoid, 2-3 cm long, green, surrounded by calyx tube at base. Seed 1, viviparous. Hypocotyls 20-40 cm long, more or less cylindrical, narrowed at the end. Flowering & fruiting: July-March.
Ecology: Muddy and sandy soils of inter-tidal zones along creeks and canals in mangrove forests, less commonly banks of estuarine islands.
Use: The tree provides firewood. The bark contains tannin and produces a red dye.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Rare.




Images