previous arrow
next arrow
Slider

Species : Baccaurea ramiflora Lour., Fl. Cochinch. 661. 1790.

Genus : BACCAUREA

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Baccaurea sapida (Roxb.) Mull.-Arg. in DC., Prodr. 15(2): 459. 1866;

Vernacular Name(s) : Latka (Bangla); Latkan (Bangla); Dubi (Bangla); Natuk (Bangla); Bhubi (Bangla); Tepangai (Bangla); Kusum-tenga (Chakma); Kushumai (Tripura); Rawng-kung (Lushai); Khuchumu bathai (Tripura); Burmese Grape (English);

Description


বৃক্ষ, ৩-১৫ মি লম্বা। পাতা কীলকাকার-বিডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার থেকে আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, ৮-৩৪ × ৩-১০ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র থেকে স্থূলাগ্র গোড়া, প্রান্ত অখন্ড থেকে দন্তর, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, পার্শ্বশিরা ৫-৯ জোড়া; বৃন্ত ২-৮ সেমি লম্বা; উপপত্র বল্লমাকার, ৪-৬ মিমি লম্বা। পুং-পুষ্পমঞ্জরি প্রধান কান্ডে বা বয়ষ্ক ডালে জন্মে, গুচ্ছাকার, ৪-১২ সেমি লম্বা, মঞ্জরি অক্ষ রোমশ, মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার, ১.০-১.৫ মিমি লম্বা, রোমশ। পুং-পুষ্প: বৃন্ত ১-৩ মিমি লম্বা, পুংকেশর ৪-৮টি। স্ত্রী পুষ্পমঞ্জরি, গুচ্ছাকার, ১৫-৩০ সেমি লম্বা, ঝুলন্ত, মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার, ২-৬ মিমি লম্বা। স্ত্রী-পুষ্প: বৃতি ৪-৫টি, প্রশস্ত আয়তাকার-উপবৃত্তাকার ২-৪ × ১-২ মিমি, গর্ভাশয় প্রায় গোলাকার, ৩-প্রকোষ্ঠী, গর্ভমুন্ড ৩টি, পেয়ালাকৃতির। ফল গোলাকার, ২০-৩৫ × ১৫-৩৫ মিমি, ৩-প্রকোষ্ঠী, পুরু ত্বক, পরিপক্ব হলে হলুদ, ক্ষুদ্র রোমশ, কখনো রোমাবৃত, তিনকোণায় বিদারী। বীজ ২-৩টি রসালো, গোলাপি আবরণ দ্বারা পরিবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-আগষ্ট।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্যে, ৬০০ মিটার পর্যন্ত উচ্চতায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: মুখরোচক অম্ল স্বাদযুক্ত ফলের জন্য কখনোও চাষ করা হয়, যা স্থানীয় মদ উৎপাদনেও ব্যবহার হয়। কাপড় রং করতে বাকল ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Trees, 3-15 m tall. Leaves cuneate-obovate to elliptic-obovate or elliptic to oblong-elliptic, 8-34 × 3-10 cm, acute to obtuse base, entire to denticulate margins, acuminate apex, lateral nerves 5- 9 pairs; petioles 2-8 cm long; stipules lanceolate, 4-6 mm long. Male inflorescences on older branches and trunks, fascicled, 4-12 cm long, rachis puberulous; bracts lanceolate, 1.0-1.5 mm long, papillose.  Male flowers: pedicels 1-3 mm long; stamens 4-8. Female inflorescences few-together, 15-30 cm long, pendulous; bracts lanceolate, 2-6 mm long. Female flowers: sepals 4-5, broadly oblong-elliptic, 2-4 × 1-2 mm; ovary subglobose, 3-locular,  stigmas 3, discoid.  Fruits globose, 20-35 × 15-35 mm, 3-locular, thick-walled, yellow when ripe, verrucose, sparsely puberulous, tardily dehiscent, Seeds 2-3, enclosed in a fleshy, rose-coloured outer layer. Flowering & fruiting: December- August.
Ecology: Occasional in  evergreen forests; up to 600 m altitude.
Use: Often cultivated for the sour and very tasty edible fruits, which finds use in preparation of wine.  Bark used as a mordant for dyeing clothes.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images