previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rhizophora apiculata Blume, Enum. Pl. Jav. 1: 91. 1827.

Genus : RHIZOPHORA

Family : RHIZOPHORACEAE

Synonym(s) : Rhizophora conjugata Arn., Ann. Mag. Nat. Hist. 1: 363. 1838;

Vernacular Name(s) : Bhora (Bangla); Hawa (Bangla); Khamo (Bangla);

Description


চিরহিরৎ বৃক্ষ, সর্বোচ্চ ৩৫ মিটার উঁচু সাথে স্পষ্ট লম্বা ঠেস মূলবিশিষ্ট। পত্র উপবৃত্তাকার-আয়তাকার থেকে উপবৃত্তাকার-বল্লামাকার, ৭-১৫ × ৩-৬ সেমি, উপরিভাগ গাঢ় সবুজ, নিম্নাংশ ফ্যাকাশে সবুজ এবং বাদামী-কালো দাগযুক্ত, মধ্যশিরা নিম্ন গাত্রে লালাভ; বৃন্ত ১.৫-২.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস ২-৩ পুষ্পক সাইম। পুষ্প অবৃন্তক, জোড়ায় জোড়ায় স্থাপিত, হলুদ, মঞ্জরীপত্রিকা পেয়ালা-আকৃতির। বৃতি খন্ড ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র, বাদামী-হলুদ থেকে লালাভ। পাপড়ি মসৃণ, রেখাকার থেকে আয়তাকার-বল্লামাকার, প্রত্যেকটির পিছনে একটি দললগ্ন পুংকেশর লুক্কায়িত। পুংকেশর প্রায় অবৃন্তক, পরাগধানী সংক্ষিপ্ত সূক্ষ্মাগ্রবিশিষ্ট। গর্ভাশয় ভোঁতা বেলনাকার, চাকতি দ্বারা আবৃত, গর্ভমুন্ড ২ খন্ডিত। ফল সর্বোচ্চ ২-৩ × ১.২-১.৫ সেমি। বীজ পত্রাবকান্ড বেলনাকার, গাত্র কুঞ্চিত, সাধারণত লম্বায় ৩৫ সেমি এর অনধিক, অনুজ্জ্বল-সবুজ থেকে রক্ত-বেগুনি। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মে।
আবাসস্থল: খাঁড়ি এবং নালার আন্তঃজোয়ার-ভাটা অঞ্চল বিশেষ করে ম্যানগ্রোভ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: এই প্রজাতি থেকে উচ্চগুণ সম্পন্ন কাঠ উৎপাদিত হয়। ইহা ট্যানিন এর একটি কার্যকারী উৎস, মেলোফেন, রেয়ন, লৌহ-অ্যালুমিনিয়া ঘটিত এবং সেলুলোজ এসিটেট শিল্পে প্রয়োগ করা হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Evergreen trees, up to 35 m tall with long stilt roots. Leaves elliptic-oblong to elliptic-lanceolate, 7-15 × 3-6 cm, dark green above, pale green and brownish-black dotted below, midrib reddish underside; petioles 1.5-2.5 cm long. Inflorescence of 2-3 flowered cymes. Flowers sessile, in pairs, yellow, bracteoles cup-shaped. Calyx lobes ovate, acute, brownish-yellow to reddish. Petals glabrous, linear to oblong-lanceolate, each covering an epipetalous stamen on the back. Stamens with almost sessile, apiculate anthers. Ovary bluntly conical, enclosed by the disk, stigmas 2-lobed. Fruits up to 3.0 × 1.5 cm. Hypocotyls cylindrical, up to 35 cm long, dull green to purplish. Flowering & fruiting: October-May.
Ecology: Inter-tidal regions of creeks and canals mostly in the sheltered parts of the mangrove forests.
Use: The species yields high quality timber. It is a potential source of tannin and is applied in cellophane, rayon, ferro-alloys and cellulose acetate industries.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Rare.


Images