previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rhizophora mucronata Poir. in Lam., Encycl. Meth. 6(1): 189. 1804.

Genus : RHIZOPHORA

Family : RHIZOPHORACEAE

Vernacular Name(s) : Bhora (Bangla); Hawa (Bangla); Khamo (Bangla); Asiatic Mangrove (English); Red Mangrove (English);

Description


বৃক্ষ, ৩০ মিটার পর্যন্ত উঁচু, কান্ড থেকে অস্থানিক ঠেস মূল ভার বহন করে। পত্র প্রশস্ত উপবৃত্তাকার থেকে উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ৯-১৫ × ৫-১০ সেমি, উপরের পৃষ্ঠ উজ্জ্বল সবুজ এবং নিম্ন পৃষ্ঠে ক্ষুদ্র, লালাভ-কালো মসূরকার দাগযুক্ত, মসৃণ; বৃন্ত ১.৫-৩.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস ২ বা ততোধিক-পুষ্পক সাইম, মঞ্জরীদন্ড ৪-৬ সেমি লম্বা। পুষ্প স্থুল পুষ্পবৃন্তযুক্ত। বৃতি খন্ড ফ্যাকাশে-হলুদ, সরু ডিম্বাকার, বল্লামাকার। পাপড়ি হলুদাভ-সাদা, আয়তাকার, বৃতি খন্ডকের প্রায় সমান লম্বা বা সামান্য খাটো, প্রান্ত বরাবর ঘনভাবে লম্বা রোমাবৃত এবং পিছনে ছড়ানো ছিটানো। পুংকেশর অবৃন্তক, পরাগধানী  সূচ্যগ্র। গর্ভাশয় বেলনাকার, চাকতি ছাড়িয়ে দূরে নির্গত, গর্ভমুন্ড ২-খন্ডিত। ফল ৪-৬ × ২.৫-৪.০ সেমি, ক্ষুদ্র সরু শীর্ষযুক্ত গোলাকার। বীজ পত্রাবকান্ডের গাত্র স্পষ্টভাবে কুঞ্চিত, ৩.০-৩.৫ × ১.০-১.৫ সেমি। ফুল ও ফল ধারণ: আগষ্ট-মার্চ।
আবাসস্থল: উপকূলবর্তী বনাঞ্চল, জোয়ার-ভাটা সমৃদ্ধ খাড়ির তীরভূমি, মোহনা, নিম্ন উপকূলীয় অঞ্চল।
ব্যবহার: এই উদ্ভিদ জ্বালানি কাঠ এবং কয়লা তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। কাঠ নির্মাণ কাজ, মাছ ধরার ফাঁদ, গৃহ নির্মাণ, পাইলিং এবং খুঁটি তৈরীতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Trees, up to 30 m high, with adventitious prop roots. Leaves broadly elliptic to elliptic-oblong, 9-15 × 5-10 cm, upper surface bright green, lower surface with minute, reddish-black lenticular dots, glabrous; petioles 1.5-3.5 cm long. Inflorescence of 2 or more-flowered cymes; peduncles 4-6 cm long. Flowers on thickened pedicels. Calyx lobes pale-yellow, narrowly ovate, lanceolate. Petals yellowish-white, oblong, nearly as long as calyx lobes or slightly shorter, densely long villous along the margin and sparsely so on the back. Stamens sessile, anthers apiculate. Ovary conical, emerging far beyond the disk, stigmas 2-lobed. Fruits 4-6 × 2.5-4.0 cm, ovoid with a short narrow apex. Hypocotyls prominently rugose, 3.0-3.5 × 1.0-1.5 cm. Flowering & fruiting: August-March.
Ecology: Littoral forests, bank of tidal creeks, estuaries, low coastal areas.
Use: The plant is used as firewood and charcoal. Wood is used for construction, fish traps, house frames, piling and poles.
Distribution: Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.


Images