previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nyssa javanica (Blume) Wangerin in Engl., Pflanzenr. 4, 220 a, Heft. 41: 15. 1909.

Genus : NYSSA

Family : NYSSACEAE

Synonym(s) : Agathisanthes javanica Blume, Bijdr.: 645. 1826; Nyssa sessilifolia Hook.f. & Thoms., Gen. Pl. 1: 952. 1865;

Vernacular Name(s) : Malati (Bangla);

Description


বৃক্ষ। পাতা শাখাশীর্ষের কাছাকাছি মুকুটাকারে সজ্জিত, বৃন্তক; বৃন্ত ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা; পত্রফলক বিবল্লমাকার বা আয়তাকার-বিডিম্বাকার, ৯-১৫ × ৩-৮ সেমি, গোড়া তীক্ষ্মাগ্র, অগ্রভাগ দীর্ঘাগ্র, অখন্ড, উভয় পৃষ্ঠ গুটিকাযুক্ত, পরিণত পাতা সচরাচর মসৃণ। পুষ্প মোটামুটি গোলক আকার কাক্ষিক ক্যাপিচুলাতে সজ্জিত, মঞ্জরীদন্ড ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরীপত্র ১টি, মঞ্জরীপত্রিকা ২টি। পুং পুষ্প: বৃতি ৫-দন্তুর, খন্ডক গোলাকার, রোমশ এবং সিলিয়াযুক্ত; পাপড়ি ৫টি, মুক্ত, বিস্তৃত ডিম্বাকার, পশ্চাৎবক্র; পুংকেশর ১০টি, ২টি আবর্তে সজ্জিত, ডিস্ক কুশন আকৃতির। স্ত্রী পুষ্প: বৃতি ঘণ্টাকার, ৪-৫ খন্ডিত, খন্ডকগুলো অসমান বা খন্ডক বিহীন; পাপড়ি ৪-৫টি, হলুদাভ বা সবুজাভ, ডিম্বাকার থেকে বিডিম্বাকার, উভয় পৃষ্ঠ মখমলসম; পুংকেশর ৮-১০টি, ভেতরের আবর্ত বন্ধ্যা; গর্ভদন্ড ২টি দূরপসারী বা কোঁকড়ানো শাখাবিশিষ্ট। বেরী উপবৃত্তীয়, রক্তবেগুনি বর্ণের। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: চিরসবুজ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: ফল খাওয়া যায়। কাঠ আসবাপত্র তৈরিতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Trees. Leaves crowned near ends of branches, petiolate; petioles up to 5 cm long; lamina oblanceolate or oblong-obovate, 9-15 × 3-8 cm, base acute, apex acuminate, entire, punctuate on both surfaces, adult usually glabrous. Flowers in globose axillary capitula; peduncles up to 5 cm long; bract 1, bracteoles 2. Male flowers: calyx 5-toothed, lobes rounded, pubescent and ciliate; petals 5, free, broadly ovate, reflexed; stamens 10, in 2 whorls, disk pulvinate. Female flowers: calyx campanulate, 4-5 lobed, lobes unequal or absent; petals 4-5, yellowish or greenish, ovate to obovate, both surfaces tomentose; stamens 8-10, inner whorl sterile; styles with two divergent or curled branches. Berry ellipsoid, purple. Flowering & fruiting: April-December.
Ecology: Evergreen forests.
Use: Fruit is edible. Timber is used for making furniture.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.




Images