previous arrow
next arrow
Slider

Species : Erythropalum scandens Blume, Bijdr.: 922. 1826.

Genus : ERYTHROPALUM

Family : OLACACEAE

Synonym(s) : Modeccopsis vaga Griff., Notul. 4: 633. 1854; Erythropalum vagum (Griff.) Masters in Hook.f., Fl. Brit. India 1: 578. 1875; Erythropalum grandifolium Elmer, Leafl. Philipp. Bot. 8: 2788. 1915;

Vernacular Name(s) : Palamkan (Bangla);

Description


লতা, মসৃণ, শাখা-প্রশাখা কাক্ষিক আকর্ষীযুক্ত। পাতা সরল, একান্তর, বৃন্তক; বৃন্ত ৩-৬ সেমি লম্বা; পত্রফলক ডিম্বাকার-আয়তাকার থেকে বল্লমাকার, ৭-২১ × ৪-১৩ সেমি, কাগজ সদৃশ থেকে কমবেশি চর্মবৎ, গোড়া ছত্রাকার, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র বা খর্বাকারে দীর্ঘাগ্র, অখন্ড, মসৃণ। পুষ্প কাক্ষিক, প্রায় অবৃন্তক বা মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট সাইমে, উভলিঙ্গ, সাদা অথবা হলুদ। বৃতি পেয়ালাকৃতির, ৫-দন্তুর। দলমন্ডল গভীরভাবে ৫টি অংশে বিভাজিত, খন্ডক ডিম্বাকার। পুংকেশর ৫টি, পাপড়ির বিপরীত, উভয় পার্শ্বে রোমের গুচ্ছ বিদ্যমান, পুংদন্ড অতি খাটো, পরাগধানী দ্বি-কোষী, বন্ধ্যা পুংকেশর ৫টি, বৃতির খন্ডের একান্তর। গর্ভাশয় ডিম্বাকার, এক প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড খাটো, গর্ভমুন্ড ত্রি-খন্ডিত। ড্রুপ উপবৃত্তীয় বা আয়তাকার-ডিম্বাকার, স্থায়ী বৃতি কর্তৃক মুকুটাকার, পরিপক্ক অবস্থায় হলুদাভ। বীজ ১টি, বিস্তৃত উপবৃত্তীয়। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-মার্চ।
আবাসস্থল: বনের তলায় এবং চিরসবুজ বনভূমির প্রান্ত।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Lianas, glabrous, branches with axillary tendrils. Leaves simple, alternate, petiolate; petioles 3-6 cm long; lamina ovate-oblong to lanceolate, 7-21 × 4-13 cm, papery to leathery, base peltate, apex acute or shortly acuminate, entire, glabrous. Flowers in axillary, subsessile or peduncled cymes, bisexual, white or yellow. Calyx cup-shaped, 5-toothed. Corolla deeply 5-partite, lobes ovate. Stamens 5, opposite to petals, with tufts of hairs on either sides, filaments very short, anthers 2-celled, staminodes 5, alternating with the calyx lobes. Ovary ovoid, 1-locular, styles short, stigmas 3-lobed. Drupes ellipsoid or oblong-ovoid, crowned with persistent calyx, yellowish when ripe. Seed 1, broadly ellipsoid. Flowering & fruiting: August-March.
Ecology: Forest floors and margins of evergreen forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Rare.




Images