previous arrow
next arrow
Slider

Species : Baliospermum solanifolium (Burm.) Suresh, Interpret. Rheede\\\'s Hort. Malab. 106. 1988.

Genus : BALIOSPERMUM

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Croton solanifolius Burm., Fl. Malab.: 6. 1769; Baliospermum axillare Blume, Bijdr. Fl. Ned. Ind.: 604. 1826;

Vernacular Name(s) : Danti (Bangla); Hakum (Bangla); Ankhu (Bangla); Bara danti (Bangla);

Description


গুল্ম, ২ মিটার পর্যন্ত লম্বা। পাতা পর্যায়ক্রমে ছোট, উপবৃত্তাকার থেকে আয়তাকার বা ডিম্বাকার-বল্লমাকার, বা গভীরভাবে ২-৫ খন্ডক, ৫-২৫ × ২-১৩ সেমি, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার থেকে গোলাকার, দন্তর বা সভঙ্গ দন্তর, দীর্ঘাগ্র শীর্ষ, চর্মবৎ, ৩টি প্রধান শিরা; বৃন্ত ১-১১ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি উভলিঙ্গ বা একলিঙ্গ, পাতাযুক্ত শাখায়, হাল্কা রোমশ, মঞ্জরিপত্র তরঙ্গিত-বর্তুলাকার বা ত্রিকোণাকার, ১.৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা। পুংপুষ্প: বৃন্ত ২-৭ মিমি লম্বা; বৃতি ৫টি, বর্তুলাকার, ১-২ মিমি ব্যাস, পেয়ালাকৃতির; পুংকেশর ১৪-২৫টি, ১-২ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: বৃতি ৫টি, সরু বা চওড়া ডিম্বাকার, ১.০-২.৫ মিমি লম্বা, ডিস্ক পেয়ালা আকৃতির, অভঙ্গ বা সভঙ্গ; গর্ভাশয় গোলাকার, ৩-খন্ডক, গর্ভদন্ড ৩টি, গর্ভমুন্ড দ্বিখন্ডক। ক্যাপসিউল প্রায় গোলাকার, স্পষ্ট ৩-খন্ডক, ৮-১০ × ১১-১৩ মিমি; বৃন্ত ৭-১০ মিমি লম্বা। বীজ আয়তাকার থেকে ডিম্বাকার, ৪-৯ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-অক্টোবর।
আবাসস্থল: পর্ণমোচী অরণ্যে এবং ঝোপালো বনে দেখা যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Shrubs, up to 2 m tall. Leaves successively smaller, elliptic to oblong or ovate-lanceolate or deeply 2-5-lobed, 5-25 × 2-13 cm, rounded base, denticulate or crenate, acuminate apex, chartaceous, prominently 3-nerved; petioles 5-11 cm long. Inflorescences bisexual or  unisexual, on main leafy branches, sparsely pilose; bracts deltoid-orbicular or triangular, up to 1.5 mm long. Male flowers: pedicels 2-7 mm long; sepals 5, orbicular, 1-2 mm across; disc copular; stamens 14-25, 1-2 mm long.  Female flowers: sepals 5, narrowly to broadly ovate, 1.0-2.5 mm long; disc cupular, entire or crenate, ovary subglobose, 3-lobed, styles 3, stigma bifid. Capsules subglobose, strongly 3-lobed, 8-10 × 11-13 mm; pedicels 7-10 mm long. Seeds oblong to ovoid, 8-9 mm long. Flowering and  fruiting: January-October.
Ecology: Deciduous forests and scrub jungles.
Distribution: Bandarban and Chattogram.
State of occurrence: Rare.