previous arrow
next arrow
Slider

Species : Olax scandens Roxb., Pl. Corom. 2: 2, t. 102. 1798.

Genus : OLAX

Family : OLACACEAE

Synonym(s) : Olax psittacorum Vahl, Enum. Pl. 2: 33. 1805; Olax obtusa Blume, Bijdr.: 131. 1825; Drebbelia subarborescens Zoll., Tijdschr. Ned.-Indië 14: 160. 1857;

Vernacular Name(s) : Kokoaru (Bangla);

Description


বৃহদাকার ভূমি স্পর্শী বা আরোহী গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, শাখা-প্রশাখা অতি রোমশ, বয়স্ক শাখাসমূহ কিছুটা বক্র কণ্টকবিশিষ্ট। পাতা একান্তর, উপবৃত্তাকার বা ডিম্বাকার-আয়তাকার, অখন্ড, শীর্ষ সরু থেকে গোলাকার, উপরের পৃষ্ঠ মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরী রেসিম, প্রতি কক্ষে ১-৩টি, সরল বা শাখান্বিত, বহু পুষ্পক, ঘন রোমাবৃত। মঞ্জরীপত্র ডিম্বাকার-আয়তাকার, আশুপাতী। পুষ্প উভলিঙ্গ, সাদা, মিষ্টি গন্ধযুক্ত। বৃতি পেয়ালাকৃতির, খাতাগ্র। পাপড়ি ৩টি, ২-৩টি অংশে বিভাজিত, রৈখিক-আয়তাকার, ভেতরমুখী বক্র, মসৃণ। পুংকেশর ৩টি, পুংদন্ডগুলো মুক্ত, বন্ধ্যা পুংকেশর গভীরভাবে দ্বিধা-বিভক্ত। গর্ভাশয় অধিগর্ভ, উপবৃত্তীয় বা ডিম্বাকার, গর্ভদন্ড ১টি, গর্ভমুন্ড অস্পষ্টভাবে ত্রি-খন্ডিত। ড্রুপ ডিম্বাকার বা প্রায় গোলক আকার, রসালো, হলুদ থেকে কমলা বা পিঙ্গল বর্ণের, বর্ধিত বৃতি কর্তৃক আবৃত। বীজ ১টি, সস্যবহুল। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত বনভূমি, বনের প্রান্ত, খালের পাড় এবং ময়লার স্তূপ, এমনকি রাস্তার পাশেও জন্মে।
ব্যবহার: রক্তস্বল্পতা চিকিৎসায় কান্ডের বাকলের ক্বাথ ব্যবহৃত হয়। ইহার ফল খাওয়া যায় এবং জ্বরে ব্যবহৃত হয়। আদিবাসীরা ইহার পাতা এবং তরুন বীটপ সবজি হিসেবে ব্যবহার করে থাকে।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Large, rambling or climbing shrubs or small trees with fulvous pubescent branches, older branches with slightly curved spines. Leaves alternate, elliptic or ovate-oblong, entire, apex narrowed to rounded, glabrous above. Inflorescence a raceme, 1-3 per axil, simple or branched, many-flowered, densely hairy. Bracts ovate-oblong, caducous. Flowers bisexual, white, sweet-scented. Calyx cup-shaped, truncate. Petals 3, 2-3 split, linear-oblong, incurved, glabrous. Stamens 3, filaments free, staminodes deeply bifid. Ovary superior, ellipsoid or ovoid, style 1, stigmas obscurely 3-lobed. Drupes ovoid or subglobose, juicy, yellow to orange or pink, covered by accrescent calyx. Seed 1, albuminous. Flowering & fruiting: April-December.
Ecology: Shady forests, edges of forests, sides of streams and damp and also roadsides.
Use: The decoction of stem bark is used for the treatment of anaemia. The fruit is edible and also used in fever. Leaves and young shoots are used as vegetable by the ethnic people.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.



Images