previous arrow
next arrow
Slider

Species : Blachia andamanica (Kurz) Hook.f., Fl. Brit. India 5: 403. 1887.

Genus : BLACHIA

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Codiaeum andamanicum Kurz in J. Asiat. Soc. Beng., Pl. 2, Nat. Hist. 42(2): 246. 1873;

Vernacular Name(s) : Kala manik (Bangla);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, ৮ মি পর্যন্ত লম্বা, মসৃণ। পাতা প্রশস্ত থেকে সরু আয়তাকার, উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র থেকে স্থ’লাগ্র বা গোলাকার গোড়া, দীর্ঘাগ্র থেকে গুচ্ছাকার শীর্ষ, ৫-২২ × ৩-১০ সেমি, ঝিল্লিবৎ থেকে চর্মবৎ, সমৃণ, অস্পষ্ট থেকে স্পষ্ট ৩ শিরাযুক্ত গোড়া, পার্শ্বশিরা ৪-৯ জোড়া; বৃন্ত ৩-১৮ মিমি লম্বা। পুংপুষ্পমঞ্জরি প্রায় ছত্রাকার থেকে রেসিমাকৃতির ১.৫-৬.০ মিমি লম্বা, মঞ্জরিদন্ড ১-৫ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্ত ৫-১৬ মিমি লম্বা; বৃত্যংশ ৪ বা ৫ টি, প্রায় গোলাকার; পাপড়ি ৪ বা ৫ টি, প্রশস্ত ডিম্বাকার; পুংকেশর ১৪-২২টি, ৩-৪ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্পমঞ্জরি ছত্রাকার, ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ২-৫ পুষ্পযুক্ত, পুষ্পবৃন্ত ২-১৬ মিমি লম্বা; বৃত্যংশ পুংপুষ্পে ন্যায়, গর্ভদন্ড ৩-৫টি, ৩-৮ মিমি লম্বা। ফল প্রায় গোলাকার, ৩-৫ খন্ডক, ৮-১৪ × ১০-১৫ মিমি, মসৃণ; বীজ আয়তাকার-উপবৃত্তাকার থেকে প্রায় গোলাকার, ৫-১০ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: মিশ্র অরণ্য।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Shrubs or trees, up to 8 m tall, glabrous. Leaves broadly to narrowly oblong, elliptic to ovate, acute to obtuse or rounded base, acuminate to caudate apex, 5-22 × 3-10 cm, membranous to coriaceous, glossy, obscurely to clearly 3-nerved base, lateral nerves 4-9 pairs; petiole 3-18 mm long. Male inflorescences subumbellate to racemiform, 1.5-6.0 mm long; peduncle 1-5 cm long; pedicels 5-16 mm long; sepals 4 or 5, orbicular; petals 4 or 5, broadly ovate; stamens 14-22, 3-4 mm long. Female inflorescences umbellate, up to 5 cm long, 2-5 flowered; pedicels 2-16 mm long; sepals as in male, style 3-5, 3-8 mm long. Fruit subglobose, 3-5 lobed, 8-14 × 10-15 mm, glabrous. Seeds oblong-ellipsoid to subglobose, 5-10 mm long. Flowering & fruiting: March-December.
Ecology: Mixed forests.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Rare.


Images