previous arrow
next arrow
Slider

Species : Breynia retusa (Dennst.) Alston in Ann. Roy. Bot. Gard. (Peradeniya) 11: 204. 1929.

Genus : BREYNIA

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Phyllanthus retusus Dennst., Schlussel. Hortus Malab.: 31. 1818; Phyllanthus patens Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey), 3: 667. 1832; Breynia patens (Roxb.) Rolfe, J. Bot. 11: 359. 1882; Breynia angustifolia Hook.f., Fl. Brit. India 5: 330. 1887;

Vernacular Name(s) : Chitki (Chakma); Shilpati (Chakma); Kakru (Chakma); Mechchok-bichi (Chakma); Taipak (Marma);

Description


গুল্ম, ০.৫-৪.০ মি লম্বা, মসৃণ। পাতা সরুভাবে ডিম্বাকার, উপবৃত্তাকার থেকে প্রায় বর্তুলাকার, ১-৪ × ০.৫-২.৫ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র, গোড়া স্থূলাকার থেকে গোলাকার, কিনারা প্রতিবর্তী, শীর্ষ খাঁজাগ্র, ঝিল্লিকার থেকে কাগজাকার, নিম্নতল সাদাটে, পার্শ্ব শিরা ৩-৬ জোড়া; বৃন্ত ১-২ মিমি লম্বা, উপপত্র ত্রিকোণাকার-দীর্ঘাগ্র, ২ মিমি পর্যন্ত লম্বা। পুংপুষ্প: বৃন্ত ২-৭ মিমি লম্বা, বৃতি ১-৫ × ১-৩ মিমি। স্ত্রীপুষ্প: বৃতি বিকোণাকার থেকে চ্যাপ্টা, পেয়ালাকার বা ঘণ্টাকার, ১-৪ × ৩-৬ মিমি, ৮ মিমি পর্যন্ত ব্যাস, খন্ডক ১-৩ × ১-৪ মিমি, গর্ভাশয় ১-২ মিমি ব্যাস, গর্ভদন্ড শীষে দ্বিখন্ডিত। ফল চাপা, প্রায় ডিম্বাকার, ৪-৫ × ৮-১০ মিমি, বাদামী, তামাটে, বৃন্ত ৪-৬ মিমি লম্বা, স্থায়ী বৃতি দলাকার, ৯-১২ মিমি চওড়া। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: প্রাথমিক বনাঞ্চল বা ঝোপ, নিম্ন উচ্চতায় পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs, 0.5- 4.0 m high, glabrous. Leaves narrowly ovate, elliptic to suborbicular, 1- 4 × 0.5-2.5 cm, acute, obtuse to rounded base, slightly reflexed along margins, emarginate apex, membranous to chartaceous, glaucescent beneath, lateral nerves 3-6 pairs; petioles 1-2 mm long; stipules triangular-acuminate, up to 2 mm long. Male flowers: pedicels 2-7 mm long; calyx 1-5 × 1-3 mm. Female flowers: calyx obconic to flattened, cupular or campanulate, 1-4 × 3-6 mm, up to 8 mm in diameter, lobes 1-3 × 1-4 mm, ovary 1-2 mm diameter, styles bifid above. Fruits depressed, subglobose, 4-5 × 8-10 mm, brown, coppery, pedicels 4-6 mm long, persistent calyx patelliform, 9-12 mm across.  Flowering & fruiting: April-September.
Ecology: Edges of primary forests or scrubs, at low altitudes.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images