previous arrow
next arrow
Slider

Species : Breynia vitis-idaea (Burm.f.) C.E.C. Fisch. in Bull. Misc. Inform. Kew 1932: 65. 1932.

Genus : BREYNIA .

Family :

Synonym(s) : Rhamnus vitis-idaea Burm.f., Fl. Ind.: 61. 1768; Breynia rhamnoides (Willd.) Muell.-Arg. in DC., Prodr. 15(2): 440. 1866;

Vernacular Name(s) : Silpati (Bangla); Vita salpoti (Bangla); Kali sitki (Bangla); Loha hingori (Bangla); Kam-kata (Bangla); Juli (Bangla);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, ২-৮ মি উঁচু, সম্পূর্ণ মসৃণ। পাতা ডিম্বাকার, আয়তাকার, উপবৃত্তাকার থেকে বর্তুলাকার, ১-৫ × ০.৮-৩.০ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র, স্থূলাগ্র, বৃত্তাকার, কীলকাকার বা প্রায় কর্তিতাগ্র গোড়া, অখন্ড, স্থূলাগ্র থেকে গোলাকার শীর্ষ, ঝিল্লিবৎ থেকে কাগজবৎ, পার্শ্বশিরা ৪-৭ জোড়া; বৃন্ত ২-৫ মিমি লম্বা; উপপত্র ত্রিকোণাকার থেকে বল্লমাকার, ১-২ মিমি লম্বা, খাড়া। পুংপুষ্প: বৃতি ২-৫ মিমি লম্বা, পেয়ালাকার, ১.২-৩.০ × ১.৫-২.০ মিমি। স্ত্রীপুস্প: বৃন্ত ১-৪ মিমি লম্বা, পেয়ালাকার, বয়স হলে ছড়ানো, ১.০-১৫ × ১.২-২.০ মিমি, শীর্ষ ৬ খন্ডক, গর্ভাশয় কুঞ্চিত, গর্ভদন্ড তুরপুণাকার বা ত্রিকোণাকার। ফল চাপা থেকে গোলাকার, ২-৬ × ৪-৬ মিমি, কালো, বাদামী বা লালচে, বৃন্ত ১.৫-৫.০ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: মিশ্র বন, কম উচ্চতায় পাওয়া যায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs or trees, 2-8 m high, entirely glabrous. Leaves ovate, oblong, elliptic to orbicular, 1-5 × 0.8- 3.0 cm, base acute, obtuse or rounded, margins entire, apex obtuse to rounded, membranous to chartaceous, lateral nerves 4-7 pairs; petioles 2-5 mm long; stipules triangular to lanceolate, 1-2 mm long, stiff. Male flowers: pedicels 2-5 mm long; calyx cupular, 1.2-3.0 × 1.5-2.0 mm. Female flowers: pedicels 1-4 mm long; calyx cupular, patelliform in age, 1.0-1.5 × 1.2-2.0 mm, 6-fid apex, ovary depressed, styles subulate or triangular. Fruits depressed to globose, 2-6 × 4-6 mm, black, brown or reddish; pedicels 1.5-5.5 mm long. Flowering & fruiting: January-December.

Ecology: Mixed forests, at low altitudes.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.