previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dendrophthoe falcata (L.f.) Etting., Denkschr. Akad. Wisscnch. Wicn. Math.-Natur. Cl. 32: 52. 1872.

Genus : DENDROPHTHOE

Family : LORANTHACEAE

Synonym(s) : Loranthus falcatus L.f., Suppl. Pl. 211. 1782; Loranthus longiflorus Desr. in Lam., Encyl. Meth. Bot. 3: 598. 1781;

Vernacular Name(s) : Bajrangi (Bangla); Bara Bandha (Bangla); Phorolla (Bangla); Porsal (Chakma);

Description


অর্ধ-পরজীবী গুল্ম। পত্র আকৃতিতে বিভিন্ন রকম, ডিম্বাকার, বি-ডিম্বাকার, ডিম্বাকার-আয়তকার বা উপবৃত্তাকার, কখনো কখনো তির্যক, ৫-১৫ × ৪-১০ সেমি, কিনারা ঢেউখেলানো, প্রায়শ লাল, মসৃণ, মধ্যশিরা ও কচি পাতার কিনারা লালচে, পত্র বৃন্ত ১-৫ মিমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস অক্ষীয় বা অধি-অক্ষীয় এক পার্শ্বীয় রেসিম, মাঝে-মাঝে একক। পুষ্প ৩-৬ সেমি লম্বা, কমলা, হলুদ বা টকটকে লাল। বৃত্যংশ কর্তিতাগ্র, নল গর্ভাশয় অতিক্রান্ত। পাপড়ি মসৃণ, দলনল বক্র ২.৫-৫.০ সেমি লম্বা, টকটকে লাল বা কমলা বর্ণ, মাঝে-মাঝে ফ্যাকাশে লাল। পুংকেশর পাঁচটি, পরাগধানী পাদলগ্ন, স্থূলাগ্র। গর্ভদন্ড ৩.০-৪.২ সেমি লম্বা, মাঝে-মাঝে প্রায় স্থায়ী, গর্ভদন্ড গোলকাকার। ফল ৫-১০ মিমি লম্বা, আয়তাকার, পেয়ালাকৃতির বৃতি দ্বারা আবৃত, মধ্যস্তক আঠালো। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সারা বছর।
আবাসস্থল: বিভিন্ন প্রকার গুল্ম ও বৃক্ষের উপর অর্ধ-পরজীবী।
ব্যবহার: বিভিন্ন প্রকার গুল্ম ও বৃক্ষের ক্ষতি সাধন করে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Semi-parasite shrubs. Leaves variable in shape, ovate, obovate, ovate-oblong or elliptic, sometimes oblique, 5-15 × 4-10 cm, margin undulate, often flushed with red, glabrous, midrib and margin of young leaves reddish, petioles 1-5 mm long. Inflorescence axillary or supra-axillary unilateral racemes, sometimes solitary. Flowers 3-6 cm long, orange, yellow or scarlet. Sepals truncate, tube produced beyond the ovary. Petals glabrous, corolla tube curved, 2.5-5.0 cm long, scarlet or orange, sometimes pink. Stamens 5, anther basifixed, obtuse. Styles 3.0-4.2 cm long, sometimes subpersistent, stigmas globose. Fruits 5-10 mm long, oblong, crowned with cupular calyx, mesocarp viscous. Flowering & fruiting: Almost throughout the year.
Ecology: Semi-parasite on a wide range of shrubs and trees.
Use: Infests a wide range of shrubs and trees.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.



Images