previous arrow
next arrow
Slider

Species : Macrosolen cochinchinensis (Lour.) Van Tiegh., Bull. Soc. Bot. Franc. 41: 122. 1894.

Genus : MACROSOLEN

Family : LORANTHACEAE

Synonym(s) : Loranthus cochinchinensis Lour., Fl. Cochin. 1: 195. 1790; Loranthus ampullaceus Roxb., Fl. Ind. 2: 189. 1832; Loranthus globosus Roxb., Fl. Ind. 2: 187. 1832; Heinig, List Pl. Chitt. Coll. & HT.: 58. 1925;

Vernacular Name(s) : Chota Banda (Bangla); Phorlla (Bangla); Reuda (Bangla); Posallu (Chakma);

Description


অধিক শাখাযুক্ত, পরজীবীয় গুল্ম, সম্পূর্ণ সমৃণ, অস্থানিক মূল পোষক বরাবর পরিব্যপ্ত। পত্র উপবৃত্তাকার, উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার বা ডিম্বাকার, ৪- ১২ × ১.২-৫.০ সেমি, মসৃণ; পত্রবৃন্ত ৩-১০ মিমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস অক্ষীয় রেসিম। পুষ্প একল বা জোড়ায় অবস্থিত, কখনো কখনো গুচ্ছাকারে সজ্জিত, প্রতিটি পুষ্প একটি মঞ্জরীপত্র ও দুইটি উপমঞ্জরীপত্র দ্বারা আবৃত। বৃতিনল গর্ভাশয়লগ্ন, নল সামান্য গর্ভাশয় অতিক্রান্ত, কখনো কখনো কর্তিতাগ্র। পাপড়ি ৬টি, খন্ড মধ্যভাগ থেকে বক্র, সবুজাভ হলুদ, অগ্রভাগ লালচে। পুংকেশর পাপড়ি খন্ড থেকে সামান্য খাটো। গর্ভদন্ড সরু, পাদদেশের উপরিভাগে সংযোজন রেখা সুস্পষ্ট। ফল ৬-৮ মিমি লম্বা, ঈষৎ গুটিকাযুক্ত, পর্যায়ক্রমে সবুজ, হলুদ ও গাঢ় বেগুনি। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সারা বছর।
আবাসস্থল: গুল্ম ও বৃক্ষ, যেখানে ইহা পরজীবী বা আধা-পরজীবী হিসাবে জন্মায়।
ব্যবহার: ফলের আঁশালো অংশ থেকে নির্যাসকৃত আঁঠা পাখি ধরার কাজে ব্যবহার হয়। বাংলাদেশের অনেক আবৃতবীজী উদ্ভিদকে আক্রান্ত করে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Much-branched, parasitic shrubs, quite glabrous, adventitious roots running along the host. Leaves elliptic, elliptic lanceolate or ovate, 4-12 × 1.2-5.0 cm, glabrous petioles 3-10 mm long. Inflorescence axillary racemes.  Flowers solitary or in pairs, sometimes clustered, each flower subtended by 1 bract and 2 bracteoles. Calyx tube attached to the ovary, tube slightly exceeding the ovary, often truncate. Petals 6, lobes reflexed from the middle, greenish yellow, tip purplish. Stamens slightly shorter than the corolla lobes, filaments straight. Styles slender, articulated above the base. Fruits 6-8 mm long, slightly tubercled, successively green, yellow and dark violet. Flowering & fruiting: almost throughout the year.
Ecology: Shrubs and trees where it grows as parasite or semi-parasite.
Use: The glue extracted from fruit pulp is used for trapping birds. Infests a number of angiosperm species in Bangladesh.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images