previous arrow
next arrow
Slider

Species : Scurrula gracilifolia (Roxb. ex Schult.) Danser, Blumea 2(2): 47. 1936.

Genus : SCURRULA

Family : LORANTHACEAE

Synonym(s) : Loranthus gracilifolius Roxb. ex Schult., Syst. 7: 99. 1829; Loranthus scurrula var. graciliflorus Kurz, For. Fl. Burma 2: 319. 1877;

Vernacular Name(s) : Phorolla (Bangla); Porgacha (Bangla);

Description


পরজীবীয় গুল্ম, সকল কচি অংশ গাঢ় বাদামি, ধূসর বা ধূসরাভ-তামাটে খাটো রোম দ্বারা আবৃত। পত্র উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার, ৩-৮ × ১.৫-৪.৫ সেমি, তরুণ পত্র উভয় পৃষ্ঠে ধূসর, রোমশ, পরবর্তীতে মসৃণ কমপক্ষে উপরের পৃষ্ঠে, পত্রবৃন্ত ৩-১০ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরী অক্ষীয় গুচ্ছে বা রেসিমে বিন্যস্ত, মঞ্জরীদন্ড ৭ মিমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প ২০-৩০ মিমি লম্বা। বৃতি নল গর্ভাশয়ের ঊর্ধ্বে বর্ধিত, কর্তিতাগ্র। দলনল সরু, ঈষৎ লাল। গর্ভদন্ড সরু, বক্র, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল ৮-১১ মিমি লম্বা, নাশপাতি আকৃতির, হঠাৎ সরু হয়ে নিচের দিকে বোঁটায় রূপান্তরিত  হয়, শীর্ষে খুব খাটো বৃতি বাহু দ্বার অধিরোপিত, ধূসর কোমল রোমাবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: বন বৃক্ষের শাখায় পরজীবী হিসেবে জন্মায়।
ব্যবহার: ফলের আঁশালো অংশ থেকে নির্যাসকৃত আঁঠা পাখি ধরার কাজে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Parasitic shrubs, all young parts densely covered with dark brown, grey or greyish-rusty, tomentum. Leaves elliptic to ovate, 3-8 × 1.5-4.5 cm, young leaves grey tomentose on both surfaces, later becoming glabrous at least on the upper surface, petioles 3-10 mm long. Inflorescence axillary fascicles or racemes, peduncles up to 7 mm long. Flowers 20-30 mm long. Calyx tube, extended beyond the ovary, truncate. Corolla tube slender, pinkish. Styles slender, curved, stigmas capitate. Fruits 8-11 mm long, pyriform, abruptly attenuated towards the base into a stipe, surmounted at the top by very short calyx limb, appressed with grey tomentum. Flowering & fruiting: November-March.
Ecology: Branches of forest trees where it grows as an parasite.
Use: Glue extracted from fruit pulp is used for trapping birds.
Distribution: Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.



Images