previous arrow
next arrow
Slider

Species : Scurrula parasitica L., Sp. Pl.: 110. 1753.

Genus : SCURRULA

Family : LORANTHACEAE

Synonym(s) : Loranthus scurrula L., Sp. Pl. ed. 2, 1: 472. 1762;

Vernacular Name(s) : Phorolla (Bangla);

Description


পরজীবীয় গুল্ম। পত্র অর্ধ-বৃন্তক বা সবৃন্তক, অর্ধ-প্রতিমুখ বা প্রতিমুখ, উপবৃত্তাকার-আয়তাকার থেকে বি-ডিম্বাকার, ৩.৫-৪.০ × ১.৬-৫.০ সেমি। পুষ্প ঘন অক্ষীয় গুচ্ছ বা খাটো রেসিমে সজ্জিত, কখনো কখনো ১.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মৃদু তামাটে বা ধূসর রোমশ। বৃতি নল কর্তিতাগ্র। পাপড়ি ৬-১৭ মিমি লম্বা, মুকুল অবস্থায় সবুজ, পরিণত অবস্থায় বাইরে সবুজাভ হলুদ, ভিতরে ফ্যাকাশে লাল, বাইরে রোমশ, খন্ড ৪টি, পরিণত পুষ্পে বক্র। পুংদন্ড নিচের দিকে চ্যাপ্টা এবং ফ্যাকাশে লাল, পরাগধানীর ঠিক নিচে লাল ও তূলনামূলকভাবে সরু। গর্ভদন্ড ১৭ মিমি পর্যন্ত লম্বা, লাল, সরু, সামান্য বাঁকা, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল ১০-১৪ মিমি লম্বা, নাশপাতি আকার, শীর্ষের নিকটে বন্ধনী সহ হালকা অনুরোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: কাষ্ঠল আবৃতবীজী উদ্ভিদের উপর অর্ধ-পরজীবী হিসেবে জন্মায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Parasitic shrubs. Leaves  subsessile to petiolate, subopposite or opposite, elliptic-oblong to obovate, 3.5-4.0 × 1.6-5.0 cm. Flowers in dense axillary fascicles or racemes, sometimes up to 1.5 cm long, sparsely rusty or grey tomentose. Calyx tube truncate. Corolla 6-17 mm long, green in bud, maturity greenish-yellow outside, pink inside, pubescent outside, lobes 4, recurved in mature flowers. Filaments flat and purple below, red and much narrower just below the anthers. Styles up to 17 mm long, red, slender, slightly curved, stigmas capitate. Fruits pyriform, 10-14 mm long, lightly puberulent with a band near summit. Flowering & fruiting: November-March.
Ecology: Woody angiosperms where the plant grows as a semi-parasite.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images