previous arrow
next arrow
Slider

Species : Viscum articulatum Burm.f., Fl. Ind.: 211. 1868.

Genus : VISCUM

Family : VISCACEAE

Vernacular Name(s) : Porgachha (Bangla); Mistletoe (English);

Description


প্রায়শই অর্ধ-পরজীবীয়, ঝুলন্ত, অধিকাংশ ক্ষেত্রে ত্র্যাগ্র শাখাযুক্ত, সবুজ, সকল অংশ মসৃণ, পর্বমধ্য ১-৬ × ০.২-১.০ সেমি, বয়স্ক উদ্ভিদের নিচের অংশ গোলাকার, তরুণ উদ্ভিদের নিচের অংশ সামান্য চ্যাপ্টা, গোড়ার নিকটে প্যাঁচানো, অনুদৈর্ঘ্যে খাঁজযুক্ত, পত্র শল্কাকার, বড়জোর ১ মিলি লম্বা, অস্পষ্ট। পুষ্প মঞ্জরী পার্শ্বীয়, ক্ষুদ্র, অবৃন্তক, সাইমোস গুচ্ছে পর্বে বিন্যস্ত, সচরাচর ১-৩ পুষ্পবিশিষ্ট, কদাচিৎ ৫ পুষ্পী, প্রথমে শীর্ষীয় স্ত্রীপুষ্প উৎপন্ন হয় ও ২টি শল্কাকার মঞ্জরীপত্র দ্বারা আবৃত যা একটি পেয়ালায় যুক্ত, পরবর্তী জোড়া পার্শ্বীয়, সাধারনত শীঘ্রমোচী পুংপুষ্প। ফল ২-৪ মিমি চওড়া, কিছুটা গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: কাষ্ঠল আবৃতবীজী উদ্ভিদ যেখানে ইহা পরজীবী হিসেবে জš§ায়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Often hyperparasitic, pendulous, mostly trichotomously branched, green, all parts glabrous, internodes 1-6 × 0.2-1.0 cm, lower part of older plants terete, of younger plants slightly flattened, twisted near the base, longitudinally grooved. Leaves scaly, hardly 1 mm long, indistinct. Inflorescence lateral at nodes in small, sessile, cymose clusters, usually 1-3, rarely 5-flowered, first developed terminal flowers female and subtented by 2 small, scaly bracts united into a cup, next pair lateral, usually of caducous males. Fruits 2-4 mm in diameter, somewhat globose. Flowering & fruiting: January-February.
Ecology: Woody angiosperms where it grows as parasite and broad-leaved mistletoes where it is hyperparasite.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.