previous arrow
next arrow
Slider

Species : Viscum orientale Willd., Sp. Pl. 4(2): 737. 1805.

Genus : VISCUM

Family : VISCACEAE

Vernacular Name(s) : Bhanda (Bangla); Porgachha (Bangla); Mistletoe (English);

Description


পরজীবী, দ্ব্যগ্র শাখাবিন্যাসে সজ্জিত, কিছুটা খাঁজযুক্ত। পত্র ডিম্বাকার বা আয়তাকার বা কিছুটা বিডিম্বাকার, কদাচিৎ বল্লমাকার, ২-৬ সেমি লম্বা, লম্বালম্বি ভাবে শিরা ৩-৫ টি, পত্রবৃন্ত অতি খাটো। পুষ্পমঞ্জরী সাধারণত পার্শ্বীয়, প্রথম অক্ষে একটি, পরবর্তীতে প্রতি পর্বে সাইমে বিন্যস্ত, কদাচিৎ দুর্বল পল্লবের আগায় শীর্ষীয়, মঞ্জরীদন্ড ১-৫ মিমি লম্বা, সামান্য খাঁজযুক্ত, এর শীর্ষে গোড়াতে যুক্ত ২টি মঞ্জরীপত্র দিয়ে ২ মিমি লম্বা নৌকা আকৃতির পেয়ালা তৈরী হয়, প্রতি পেয়ালাতে সাধারণত ৫টি, পুষ্প বিদ্যমান, মাঝের ৩টি, স্ত্রীপুষ্প, পার্শ্বেরগুলো পুংপুষ্প, অতি কদাচিৎ নিচের জোড়ায় উপরিভাগে অনুরূপ প্রস্থ পুষ্পসহ আরেক জোড়া মঞ্জরীপত্র থাকে। পুং পুষ্প অধিকতর খাটো এবং অধিক স্পষ্টরূপে চাপা। স্ত্রীপুষ্প আয়তাকার, পুষ্পপুটাংশ ক্ষুদ্র, ত্রিকোণাকার। ফল ৪-৬ × ৩-৫ মিমি পর্যন্ত, প্রায় গোলাকার থেকে আয়তাকার-ডিম্বাকার, শীর্ষে সংকুচিত। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: আবৃতবীজী উদ্ভিদ যেখানে ইহা পরজীবী হিসেবে জম্মে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Parasite, dichotomously branched, somewhat grooved, flattened. Leaves ovate or oblong or somewhat obovate, rarely lanceolate, 2-6 cm long, with 3-5 longitudinal veins; petioles very short. Inflorescence usually lateral, at first single in axils, later in cymes at each node, rarely terminal on tip of weak twigs, peduncles 1-5 mm long, slightly grooved, bearing on its apex a 2 mm long navicular cup formed by 2 bracts connate at the base, with usually 5 flowers in each cup, the middle 3 female, the laterals males, very rarely another pair of bracts above the lower pair with similar set of flowers. Male flowers shorter and more distinctly compressed. Female flowers oblong, tepals small, triangular. Fruits up to 4-6 × 3-5 mm, roundish to oblong-oval, contracted at the apex. Flowering & fruiting: November-February.
Ecology: Angiosperms where it grows as parasite.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images