previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bhesa robusta (Roxb.) Ding Hou, Blumea, Suppl. 4: 15. 1958.

Genus : BHESA

Family : CELASTRACEAE

Synonym(s) : Celastrus robustus Roxb., Fl. Ind. 2: 395. 1824; Kurrima pulcherrima Wall. ex Lawson in Hook.f., Fl. Brit. India 1: 622. 1875;

Vernacular Name(s) : Bon Agar (Bangla); Chapkoi (Bangla); Dausa (Bangla);

Description


বৃহৎ আকারের বৃক্ষ, ৪০ মিটার পর্যন্ত উঁচু, বাকল অমসৃণ, বাদামী, ছাড়ানো খোসা প্রচুর, অধিমূল প্রায় ৪ মিটার উঁচু। পত্র উপবৃত্তাকার বা উপবৃত্তাকার-দীর্ঘায়ত, কখনও ডিম্বাকার-দীর্ঘায়ত, ১০-২০ × ৪-১০ সেমি। পুষ্প বিন্যাস রেসিমোস, প্রায় ১৫ সেমি লম্বা। পুষ্প অর্ধবৃন্তক, সাদা, চাকতি পেয়ালাকৃতি, অর্ধ অখন্ড বা অস্পষ্ট খাঁজ যুক্ত, প্রান্ত অনূরোমশ। ফল সরু ডিম্বাকার, ২টি, অনুদৈর্ঘ্য খাঁজ যুক্ত, শীর্ষাংশ ঠোঁটে পরিণত, ৩.০-৩.৫ × ১.০-১.৫ সেমি, সাধারণত ১ বীজী। বীজ দীর্ঘায়ত, উপাঙ্গ দ্বারা সম্পূর্ণ বা পার্শ্বীয় আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ বন।
ব্যবহার: কাষ্ঠ নির্মান কাজ, নৌকা ও আসবাব তৈরিতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি ।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large trees, up to 40 m tall. Bark rough, brown, peeling off profusely in strips, buttresses up to 4 m high. Leaves elliptic or elliptic-oblong, sometimes ovate-oblong, 10-20 × 4-10 cm. Inflorescence racemose, up to 15 cm long. Flowers subsessile, white, disk cupular, subentire or obscurely notched, the rims usually puberulous. Fruits narrowly ovoid, with 2 vertical grooves, much tapered to apex into a beak, 3.0-3.5 × 1.0-1.5 cm, usually 1-seeded. Seeds oblong, completely or partly enveloped by aril. Flowering & fruiting: September-April.
Ecology: Evergreen forests.
Use: Timber is used in construction and for making furniture and boats.  
Distribution: Bandarban, Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.



Images