previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bridelia assamica Hook.f., Fl. Brit. India 5: 269. 1887

Genus : BRIDELIA

Family : EUPHORBIACEAE

Vernacular Name(s) : Barhaita (Bangla); Asami kantakushi (Bangla);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, ৩-৬ মি লম্বা; তরুণ অবস্থায় অণুশাখা রোমশ। পাতা অর্ধবৃতাকার থেকে বিডিম্বাকার-অর্ধবৃত্তাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, গোড়া সূক্ষ্ম বা গোলাকার বা প্রায় কীলকাকার, কিনারা মসৃণ বা অগভীর এবং অনিয়মিত ক্ষুদ্রসভঙ্গ, শীর্ষ অনুপুচ্ছ বা সূক্ষ্মাগ্র, ১০-৩২ × ৪-১৫ সেমি, পৃষ্ঠ মসৃণ, নিন্মপৃষ্ঠ ছড়ানো রোমশ; পার্শ্ব শিরা ১০-১৮ জোড়া; পত্রবৃন্ত ৮-১২(-২০) মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি পাতাযুক্ত শাখায় জন্মায়, ৪-৬ মিমি চওড়া; মঞ্জরিপত্র প্রশস্ত ডিম্বাকার, ০.২-০.৪ মিমি লম্বা। পুষ্প ক্ষুদ্র, একলিঙ্গক, সহবাসী, কয়েকটি থেকে অনেক পুষ্প গুচ্ছের কাক্ষিক গোলাকারযুক্ত, বৃন্তক বা অবৃন্তক। বৃতি ৫টি, প্রান্তস্পর্শী। ফল অবৃন্তক, প্রশস্ত ডিম্বাকার থেকে অর্ধবৃত্তাকার, ৮-১০ × ৫-৭ মিমি, অখন্ডক, মসৃণ, ১-প্রকোষ্ঠী, শুষ্ক হলে কালো, গর্ভদন্ডচষ্ণু ০.৮-১.০ মিমি লম্বা; বৃতি ত্রীকোনাকার-সূক্ষ্মাগ্র, ২.০-২.৫ × ১.০-১.২ মিমি, মসৃণ। বীজ লম্বভাবে খাঁজযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-মার্চ।
আবাসস্থল: প্রাথমিক অরণ্যে নদীতীরে, ৫০০-১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs or trees, 3-6 m tall; branchlets tomentous when young. Leaves elliptic to obovate-elliptic or oblong-oblanceolate, base acute or rounded or sub-cuneate, margins entire or shallowly and irregularly crenulate, apex caudate or acuminate, 10-32 × 4-15 cm, above glabrous, beneath sparsely pilose; lateral nerves 10-18 pairs; petioles 8-12 (-20) mm long. Inflorescences borne on the main leafy branches, 4-6 mm diameter; bracts broadly ovate, 0.2-0.4 mm long.  Flowers small, unisexual, monoecious, few to many flowers grouped into axile glomerules, pedicellate or sessile. Sepals 5, valvate. Fruits sessile, broadly ovoid to ellipsoid, 8-10 × 5-7 mm, unlobed, smooth, 1-locular, black when dry; stylar beak 0.8-1.0 mm long; sepals triangular-acuminate, 2.0-2.5 × 1.0-1.2 mm, glabrous. Seeds with a longitudinal groove. Flowering & fruiting: July-March.
Ecology: Primary forests, along riverbanks, between 500-1000 m altitudes.
Distribution: Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images