previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dioscorea melanophyma & Burkill, Proc. As. Soc. Bengal 4: 452.1908.

Genus : Dioscorea

Family : DIOSCOREACEAE

Vernacular Name(s) : Melanomaittya-alu (Bangla);

Description


একটি আরোহী বীরুৎ, স্ফীতকন্দ ডিম্বাকার থেকে করতলাকার-খন্ডিত, কান্ড বামদিকে প্যাঁচানো, রোমশবিহীন, নি¤œদিকে কন্টকযুক্ত, স্ফীতপত্র পরিপক্ক অবস্থায় কালো। পাতা একান্তর, ৩-৫ পত্রক, রোমশ, মধ্যবর্তী পত্রক দৃঢ় মধ্যশিরাযুক্ত, ৫.০-৯.৫ সেমি লম্বা, পার্শ্বীয় পত্রক ৩.০-৭.৫ সেমি লম্বা, বৃন্তক ২.৫-৫.০ সেমি লম্বা। পুংপুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল বা রেসিম বা উভয়েই, প্যানিকেল শীর্ষীয় বা প্রতি অক্ষে ১-২ টি, অক্ষ স্থায়ী, রেসিম ১.২-১.৬ সেমি লম্বা, অক্ষ রোমশ। পুংপুষ্প অর্ধবৃন্তক, মঞ্জরীপত্র ১.২-২.০ সেমি লম্বা, পুষ্পপুটাংশ খাড়া, বহিস্থ পুষ্পপুটাংশ ঝিল্লি থেকে মাংসলযুক্ত, অন্তস্থ পুষ্পপুটাংশ রোমশবিহীন, পুংকেশর ৩টি, বন্ধ্যা পুংকেশর ৩টি। স্ত্রীপুষ্পবিন্যাস স্পাইক, একল বা জোড়াবদ্ধ। ফল ক্যাপসুল, আকস্মিক বক্র, গোড়া ও শীর্ষ গোলাকার, পক্ষ প্রায় ৫ মিমি প্রশস্ত। বীজ শীর্ষ নিকটবর্তী, পক্ষ নি¤œমুখী। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ডিসেম্বর। আবাসস্থল: অরণ্য প্রান্ত, উন্মুক্ত ঝোপবন। 

A climber, tubers ovoid to palmately-lobed, stem twining to  left, glabrous, prickly downwards, bulbils black at maturity. Leaves alternate, 3-5 foliolate,  pubescent, middle leaflets with strong midrib, 5.0-9.5 cm long, lateral leaflets 3.0-7.5 cm long, petioles 2.5-5.0 cm long. Male inflorescence paniculate or racemose or both, panicles terminal or 1-2 per axil, axix pubescent, racemes 1.2-1.6 cm long, axis pubescent. Male flowers : subsessile, bracts 1.2-2.0 mm long,  tepals erect, outer tepals membranous to fleshy, inner tepals glabrous, stamens 3, staminodes 3. Female spikes solitary or paired. Capsule reflexed, base and apex rounded, wings c 5 mm wide. Seeds near apex, wings pointing downwards. Flowering and fruiting: October-December. Ecology : Forest margins, open scrub forests.

 

Chittagong.


Images