previous arrow
next arrow
Slider

Species : Microtropis discolor (Wall.) Wall., Cat. no. 4337. 1830.

Genus : MICROTROPIS

Family : CELASTRACEAE

Synonym(s) : Cassine discolor Wall., Fl. Ind. 2: 378. 1824;

Vernacular Name(s) : Ropicola (Bangla);

Description


গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, ১০ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র উপবৃত্তাকার দীর্ঘায়ত বা উপবৃত্তাকার ডিম্বাকার, ৯-১৬ × ৪-৭ সেমি; বৃন্ত ৫-১০ মিমি লম্বা, খাঁজযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস সরল বা দ্ব্যগ্রশাখা বিশিষ্ট সাইম, ১.০-২.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প অবৃন্তকা অর্ধবৃন্তক, ৪ বা ৫-অংশক, হরিদ্রাভ-সাদা বা হলুদ। পাপড়ি উপবৃত্তাকার বা দীর্ঘায়ত, অভ্যন্তর সুস্পষ্ট তরীদল যুক্ত। চাকতি অনুপস্থিত। ফল  ক্যাপসিউল, উপবৃত্তাকার বা ডিম্বাকার, খাটো সূচাকৃতি থেকে ঠোঁটাকৃতি, প্রকোষ্ঠসহ বিদারী। বীজ  উপাঙ্গযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-জুন।
আবাসস্থল: আদি বন।
ব্যবহার: কাঠ আসবাব ও গৃহস্থালীর উপকরণ তৈরির কাজে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Shrubs or small trees, up to 10 m tall. Leaves elliptic-oblong or elliptic-ovate, 9-16 × 4-7 cm; petioles 5-10 mm long, channelled. Inflorescence simple or thrice dichotomously branched cymes, 1.0-2.5 cm long. Flowers sessile or subsessile, 4 or 5-merous, greenish-white or yellowish. Petals elliptic or oblong, distinctly keeled inside. Disk absent. Capsule ellipsoidal, shortly apiculate to beaked, loculicidally dehiscent. Seed enveloped by the aril.  Flowering & fruiting: July-June.
Ecology: Primary forests.
Use: Timber is used in making furniture and other household utensils.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.