previous arrow
next arrow
Slider

Species : Elaeocarpus angustifolius Blume, Bijdr. Fl. Ned. Ind. 3: 120. 1825.

Genus : ELAEOCARPUS

Family : ELAEOCARPACEAE

Synonym(s) : Elaeocarpus ganitrus Roxb. ex G. Don, Gen. Hist. 1: 559. 1831;

Vernacular Name(s) : Rudraksha (Bangla); Ludri (Bangla); Dubichi (Chakma); Bead Tree (English); Indian Oil-fruit (English); Silver Quandong (English); Wooden Beggar Bead (English);

Description


চিরহিরৎ বৃক্ষ, প্রায় ২০ মিটার উঁচু, প্রায়শ পাদদেশ অধিমূল যুক্ত। পত্র উপবৃত্তাকার থেকে দীর্ঘায়ত-বিডিম্বাকার, ১০-১৭ × ৩-৫ সেমি, প্রায়শঃ পার্শ্বীয় শিরা গ্রন্থিল। পুষ্পবিন্যাস রেসিম, ৫-৭ সেমি লম্বা, ১৫-২০ টি পুষ্প যুক্ত। পুষ্প সাদা। বৃত্যংশ ভল্লাকার, পাতলা, রেশমি । পাপড়ি দীর্ঘায়ত থেকে বি ত্রিকোণাকার, প্রান্ত ও মূলীয় অংশ রোমশ, মাঝামাঝি অংশ ১২ টি খন্ডে বিভক্ত। পুংকেশর ২৮-৩৫ টি, শীর্ষ খাটো কুর্চযুক্ত। গর্ভাশয় গোলাকার, ৪-৫ কোষী। ফল পরিপক্ক অবস্থায় নীল বর্ণযুক্ত, রসালো, অন্তবীজ ৪-৫ টি, খাঁজযুক্ত, কুঞ্চিত, ৪-৫ কোষী,  কোষ ১ বীজী। ফুল ও ফলধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: উষ্ণ আর্দ্র ক্রান্তীয়বর্ষা-অরণ্যে বেশি জম্মে।
ব্যবহার: রুদ্রাক্ষ নামে পরিচিত ঘন দানাদার বীজ হিন্দু সন্ন্যাসীগন জপমালায় ব্যবহার করে থাকেন। কাঠ হালকা নির্মাণ কাজে যেমন ছাদ নির্মাণের কাষ্ঠফলক,কাষ্ঠের সূক্ষ্ম জিনিসপত্র, ঘরের আসবারপত্র, নৌকা তৈরি ইত্যাদিতে ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি রাঙ্গামাটি অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Evergreen trees, about 20 m tall, often buttressed at the base. Leaves elliptic to oblong-obovate, 10-17 × 3-5 cm, often with glands at branches of lateral veins beneath. Racemes 5-7 cm long, 15-20 flowered. Flowers white.  Sepals lanceolate, thinly sericeous. Petals oblong to obtriangular, pubescent on margin and at the base only, divided to middle into c 12 segments. Stamens 28-35, with short bristles at the apex. Ovary spherical, 4-5 celled. Fruit blue when ripe, succulent, stone 4-5 grooved, strongly rugose, 4-5 celled, cells 1-seeded. Flowering and fruiting: January- December.
Ecology: Common in moist and subtropical rainforests.
Use: The much tuberculated stones, called rudrakshya, are used by Hindu saints as bead in their rosaries. Wood is used as sawn or hewn building timbers, for light construction, shingles, wood ware, turnery, furniture, veneers and boats.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Rangamati district.
State of occurrence: Unknown.




Images