previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bridelia retusa (L.) A.Juss., Euphorb. Gen. 109, t. 7, f. 22. 1824.

Genus : BRIDELIA

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Clutia retusa L., Sp. Pl. 1042. 1753; Bridelia retusa (L.) Spreng., Syst. Veg. 3: 48. 1826;

Vernacular Name(s) : Kantokushi (Bangla); Kamkoi (Bangla); Kumkumi (Bangla); Akdana (Bangla); Katakoi (Chakma); Sukujja gach (Chakma); Taipak (Chakma); Bobipui (Khumi); Fai mong (Marma); Konku (Tanchangya);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, ২-১৫ মি লম্বা। পাতা সরু বা প্রশস্তভাবে আয়তাকার, ৫-২৮ × ২-১২ সেমি, স্থূলাগ্র থেকে সূক্ষ্মাগ্র গোড়া, অখন্ডসভঙ্গ, গোলাকার, সূক্ষ্মাগ্র শীর্ষ, চর্মবৎ, পার্শ্ব শিরা ১২-২৪ জোড়া; বৃন্ত ৫-১৫ মিমি লম্বা; উপপত্র বল্লমাকার, ৫-১৫ × ২-৪ মিমি। পুষ্পমঞ্জরি শীর্ষ প্যানিকল বা পার্শ্ব শাখায়, একলিঙ্গ। পুংপুষ্প: বৃন্ত ১.৫-২.০ মিমি লম্বা; বৃতি ৩.৫-৬.০ মিমি ব্যাস, বৃত্যংশ ত্রিকোণাকার; দল বর্তুলাকার-চামচাকার, দন্তর, ০.৮-১.০ × ০.৮-১.০ মিমি, পেয়ালা চ্যাপ্টা, পুংকেশরীয় নল ১.৫ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: বৃতি ৪.০-৫.৫ মিমি ব্যাস, সরু ত্রিকোণাকার, ১-২ × ১.০-১.৫ মিমি; দল প্রায় বর্তুলাকার-চামচাকার, ১-২ × ১-২ মিমি; গর্ভাশয় গোলাকার, ২ প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড দ্বিখন্ডিত। ফল প্রায় গোলাকার, ৫-৮ × ৬-৯ মিমি, বৃন্ত ২-৪ মিমি লম্বা, শীর্ষ ছোট চঞ্চুকার, অস্পষ্ট ২-খন্ডক, মসৃণ, ২ প্রকোষ্ঠী। বীজ ২টি। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পর্ণমোচী অরণ্য, মিশ্র বন, নদীর তীর; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs or trees, 2-15 m tall. Leaves narrowly to broadly oblong, 5-28 × 2-12 cm, obtuse to acute base, entire-crenate, rounded, acute apex, coriaceous, lateral nerves 12-24 pairs; petioles 5-15 mm long; stipules lanceolate, 5-15 × 2-4 mm. Inflorescences terminal panicles or lateral branches, unisexual. Male flowers: pedicels 1.5-2.0 mm long; calyx 3.5- 6.0 mm long, sepals triangular; petals orbicular-spathulate, toothed, 0.8-1.0 × 0.8-1.0 mm; disc flat; staminal column 1.5 mm long. Female flowers: calyx 4.0-5.5 mm across, sepals narrowly triangular, 1-2 × 1.0-1.5 mm; petals suborbicular, spathulate, 1-2 × 1-2 mm; ovary ovoid, 2-locular, styles bifid. Fruits subglobose, 5-8 × 6-9 mm; pedicels 2-4 mm long, apex shortly beaked, shallowly 2-lobed, glabrous, 2-locular. Seeds 2. Flowering & fruiting:  January-December.
Ecology: Deciduous forests, mixed forests, riverbanks; up to 1000 m altitude.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images