previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bridelia stipularis (L.) Blume, Bijdr. 597. 1826.

Genus : BRIDELIA

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Clutia stipularis L., Mant. Pl.: 127. 1776; Bridelia dasycalyx Kurz, For. Fl. Brit. Burma 2: 369. 1877;

Vernacular Name(s) : Horinhara (Bangla); Patkowi (Bangla); Kolata (Bangla); Koila lata (Chittagong); Koila gula (Chittagong); Bangari bhanga gass (Marma); Patkhowi (Marma); Somui (Manipuri); Sizari (Tripura);

Description


লতানো গুল্ম বা কাষ্ঠল, ৩-৫ মি লম্বা। পাতা বিডিম্বাকার-আয়তাকার, ৫-২০ × ২-১০ সেমি, গোলাকার, সূক্ষ্মাগ্র গোড়া, অভঙ্গ থেকে হাল্কা সভঙ্গ, সূক্ষ্মাগ্র শীর্ষ, পার্শ্বশিরা ৭-১৫ জোড়া; বৃন্ত ৪-৯ মিমি লম্বা; উপপত্র রৈখিক, ৪-১০ × ১-৩ মিমি। পুষ্পমঞ্জরি পার্শ্বীয় পত্রযুক্ত বা ছোট পত্রযুক্ত শাখায়, একলিঙ্গ, মঞ্জরিপত্র তরঙ্গিত, ৩-৪ × ৩-৪ মিমি। পুংপুষ্প: বৃন্ত ১ মিমি লম্বা; বৃতি ৬-৯ মিমি ব্যাস, বৃতংশ ত্রিকোণাকার, ৩-৪ × ১-২ মিমি, পাপড়ি চামচাকার, ১-২ × ১-২ মিমি, পেয়ালা চ্যাপ্টা; পুংকেশরীয় নল ২ মিমি লম্বা, বন্ধ্যা গর্ভপত্র ডিম্বাকার। স্ত্রীপুষ্প: বৃতি ৬-১২ মিমি ব্যাস, বৃত্যংশ ত্রিকোণাকার, ৩-৬ × ২-৩ মিমি; দল চামচাকার, ১-৩ × ১-২ মিমি, বাইরের পেয়ালা চ্যাপ্টা, ৩.০-৫.৫ মিমি ব্যাস; গর্ভাশয়-মসৃণ, ২-প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড উপরে দ্বিখন্ডিত। ফল আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, শীর্ষ কর্তিতাগ্র, ৫-১৩ × ৫-১১ মিমি, দ্বিখন্ডক, মসৃণ, ২-প্রকোষ্ঠী, প্রায় অবৃন্তক। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: পর্ণমোচী অরণ্য ও মিশ্র চিরহরিৎ বন।
ব্যবহার: অগ্রাংশ ঝুড়ি তৈরির কাঠামোতে ব্যবহার হয়। বাকলের রস ঔষধী। ফল ভক্ষণযোগ্য।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Scandent shrubs, 3-5 m tall. Leaves obovate-elliptic, 5-20 × 2-10 cm, rounded, acute base, entire to shallowly crenate, acute apex, lateral nerves 7-15 pairs; petioles 4-9 mm long; stipules linear, 4-10 × 1-3 mm. Inflorescences on lateral leafy or small-leaved branchlets, unisexual; bracts deltoid, 3-4 × 3-4 mm. Male flowers: pedicels up to 1 mm long; calyx 6-9 mm diameteer, sepals triangular, 3-4 × 1-2 mm; petals spathulate, 1-2 × 1-2 mm; disc flat; staminal column 2 mm long; pistillode ovoid.  Female flowers: calyx 6-12 mm diameter, sepals triangular, 3-6 × 2-3 mm; petals spathulate, 1- 3 × 1-2 mm; outer disc flat, 3.0- 5.5 mm diameter; ovary glabrous, 2-locular, styles bifid above. Fruits oblong-ellipsoid, truncate apex, 5-13 × 5-11 mm, bilobed, glabrous, 2-locular, subsessile. Flowering & fruiting:  September-April.
Ecology: Deciduous forests and mixed evergreen forests.
Use: Twigs used as strands of baskets. Decoction of bark used as medicine. Fruits are edible.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images