previous arrow
next arrow
Slider

Species : Elaeocarpus rugosus Roxb. ex G.Don, Gen. Hist. 1: 559. 1831.

Genus : ELAEOCARPUS

Family : ELAEOCARPACEAE

Synonym(s) : Elaeocarpus aristatus Roxb., Fl. Ind. 2: 599. 1832;

Vernacular Name(s) : Belphoi (Bangla); Garali (Bangla); Geralasopa (Bangla); Chamnangal (Chakma);

Description


বৃক্ষ, ২৫-৩০ মিটার উঁচু, প্রশাখা লালাভ রোমশ। পত্র সাধারনত শাখার প্রান্তে ঘন সন্নিবিষ্ট, বিডিম্বাকার অথবা বিভল্লাকার, ১৬-৩৫ × ৭-১৫ সেমি, প্রান্ত সূক্ষ্মকরাত দন্তল বা প্রায় সমান, পত্রবৃন্ত ১.৫-২.০ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস কাক্ষিক রেসিম, পুষ্পদন্ড ১০-১৬ সেমি লম্বা, রোমশ। ফুল ফ্যাকাশে সাদা । বৃত্যংশ রৈখিক ভল্লাকার, বাহির দিকে রোমশ। পাপড়ি দীর্ঘায়ত কীলকাকার, বাহির ঘন রোমশ বা রেশমী, ভিতরের দিক সমৃণ। পুংকেশর ৩০-৬০ টি, পরাগধানী দীর্ঘায়ত, অনুরোমশ। গর্ভাশয় দীর্ঘায়ত ডিম্বাকার, রেশমী রোমশ, দুই- প্রকোষ্ঠী। ফল বি-ডিম্বাকার বা আয়তাকার, সবুজাভ হলুদ, অন্তবীজ চাপা, প্রান্ত ধারালো, স্পষ্টভাবে কুঁচকানো, একপ্রকোষ্ঠী, একবীজি। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-অক্টোবর। আবাসস্থল: আদ্র পর্নমোচী ও চিরহরিৎ বন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Trees, 25-35 m tall, branchlets rufous hairy. Leaves usually crowded at the ends of branchlets, oblong or oblanceolate, 16-35 × 7-15 cm, distantly minute serrate or subentire, petioles 1.5-2.0 cm long. Inflorescence an axillary raceme, peduncles 10-16 cm long, pubescent. Flowers pale white. Sepals linear-lanceolate, buff tomentose outside. Petals oblong-cuneate, tomentose or silky hairy outside, glabrous inside. Stamens 30-60, anthers oblong, puberulous.Ovary oblong-ovoid, silky villous, 2-locular. Fruit an obovoid or oblong, greenish-yellow, pyrenes compressed, sharp-edged, strongly rugose, unilocular, 1-seeded. Flowering and fruiting: January-October.
Ecology: Moist deciduous and evergreen forests.
Distribution: Bandarban and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images