previous arrow
next arrow
Slider

Species : Chaetocarpus castanocarpus (Roxb.) Thwaites, Enum. Pl. Zeyl. 275. 1861.

Genus : CHAETOCARPUS

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Adelia castanicarpa Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 848. 1832;

Vernacular Name(s) : Castenea (Bangla); Bulkokra (Bangla); Dhala kakra (Bangla); Attalia (Bangla);

Description


বৃক্ষ বা বড় গুল্ম, ৫-২৫ মি লম্বা। পাতা ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৪-২০ × ২-৮ সেমি, গোড়া গোলাকার থেকে সূক্ষ্মাগ্র, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, চর্মবৎ, মসৃণ, পার্শ্ব শিরা ৭-১২ জোড়া; বৃন্ত ৮-১৭ মিমি লম্বা; উপপত্র কাস্তে আকৃতির, ৩-৭ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি ঘন রোমশ, কাক্ষিক গুচ্ছাকার, মঞ্জরিপত্র ত্রিকোণাকার, ০.৬-০.৮ × ০.৮-১.০ মিমি। পুংপুষ্প: বৃতি ৪-খন্ডক, অবতল, ডিম্বাকার থেকে গোলাকার, ১.৫-৩.০ × ১.৫-৩.৫ মিমি, পেয়ালা খন্ডক, গ্রন্থিল, গোলাপি থেকে লাল; পুংকেশর ৮টি, ২.৮-৫.০ মিমি লম্বা সাদা পুংকেশরীয় অক্ষের উপর জন্মায়; বন্ধ্যা গর্ভপত্র ৩-খন্ডক। স্ত্রীপুষ্প: বৃতি পুংপুষ্পের ন্যায়, পেয়ালা প্রায় গোলাকার; স্ত্রীপুষ্পাক্ষ ০.৩-০.৫ মিমি লম্বা, গর্ভাশয় ডিম্বাকার, রোমশ, গর্ভদন্ড ৩টি, প্রতি দ্বিখন্ডিত। ফল প্রায়গোলাকার, ৪-১৮ মিমি চওড়া, হলদে-লালচে বাদামি, ঘন কণ্টকময়, ২-৩টি কপাটিকাযুক্ত। বীজ আয়তাকার-ডিম্বাকার, ৫-৮ × ৩-৫ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: নিম্নভূমির বনাঞ্চল এবং নদীর তীরে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Trees or large shrubs, 5-25 m tall. Leaves ovate-lanceolate, 4-20 × 2-8 cm, rounded to acute base, acute apex, coriaceous, glabrous, lateral nerves 7-12 pairs; petioles 8-17 mm long; stipules falcate, 3-7 mm long. Inflorescences densely hirsute axillary clusters; bracts triangular, 0.6-0.8 × 0.8-1.0 mm.  Male flowers: calyx 4-lobed, concave, ovate to rounded, 1.5-3.0 × 1.5-3.5 mm, disc lobed, glandular, pink to red; stamens 8, on 2.8-5.0 mm long white androphore; pistillode 3-lobed. Female flowers: calyx as in male; disc sublobate, gynophore up to 0.5 mm high, ovary ovoid, hispid, styles 3, each bifid. Fruits subglobose, 8-18 mm across, yellowish-reddish brown, densely echinate, 2-3-valved. Seeds oblong-ovoid, 5-8 × 3-5 mm. Flowering & fruiting: December-April.
Ecology: Lowland forests and river banks.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images