previous arrow
next arrow
Slider

Species : Berrya cordifolia (Willd.) Burrett, Notizbl. Bot. Gart. Berlin-Dahlem 9: 606. 1926.

Genus : BERRYA

Family : TILIACEAE

Synonym(s) : Espera cordifolia Willd., Ges. Naturf. Freunde Berlin Neue Schriften 3: 450. 1801; Berrya ammonilla Roxb, Pl. Corom. 3: 60. 1819; Masters in Hook.f., Fl. Brit. India 1: 383. 1874;

Vernacular Name(s) : Chavandalai (Bangla); Trincomali Wood (English);

Description


বৃক্ষ, ৩৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র ডিম্বাকার-আয়তাকার, ১২-২৫ × ৪-১৪ সেমি, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, তরঙ্গায়িত অপরিণত অবস্থায় তারকাকার-রোমশ, পরিণত অবস্থায় রোমহীন,পত্রবৃন্ত ৩.৫-৫.০ সেমি লম্বা । পুষ্প অসংখ্য, হালকা, কুঁড়ি গোলাকার, পুুষ্পবৃন্ত রোমশ। বৃত্যংশ ৩-৫ খন্ডিত, খন্ডক  স্থুলাগ্র, রোমশ। পাপড়ি  সাদা বা গোলাপী, আয়তাকার, স্থুলাগ্র, শেষপর্যন্ত পশ্চাৎ বক্র। পুংকেশর অসংখ্য, খাটো পুষ্পাধারে প্রবেশিত, পরাগধানী দীর্ঘদ্বয়ী, খন্ডক দূরাপসারী, অনুদৈর্ঘ্য বিদারী। গর্ভাশয় ৩-৪ প্রকোষ্ঠী, গোড়া সামান্য উপবৃদ্ধিযুক্ত, গর্ভমুন্ড ৩-খন্ডিত। ফল স্থায়ী বৃতিযুক্ত, ১৩ সেমিপর্যন্ত চওড়া, রোমহীন, রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: মৌসুমি অরণ্য।
ব্যবহার: কাঠ নির্মাণ কাজে, পশুচালিত দুই চাকার গাড়ী এবং কৃষি যন্ত্রপাতি তৈরীতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Trees, up to 35 m tall. Leaves ovate-oblong, 12-25 × 4-14 cm, cordate at base, undulate, stellate-pubescent when young, glabrous when mature, petioles 3.5-5.0 cm long. Flowers numerous, lax, buds globular, pedicels pubescent.Sepals 3-5 lobed, lobes obtuse, pubescent. Petals  white or pink, oblong, obtuse, ultimately reflexed. Stamens numerous, inserted on a short receptacle, anthers didynamous, lobes divergent, opening lengthwise. Ovary 3-4 loculed, slightly papillose at the base, stigmas 3-lobed.Fruit with persistent calyx, up to 13 cm across, glabrous, pubescent. Flowering and fruiting: March-September. Ecology: Monsoon forests.
Use: The wood is used for building purposes, carts and agricultural implements.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.