previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cnesmone javanica Blume, Bijdr. Fl. Ned. Ind.: 630. 1826.

Genus : CNESMONE

Family : EUPHORBIACEAE

Vernacular Name(s) : Agni bichuti (Bangla); Paharibichuti (Bangla); Yaa-bawn (Rakhaing); Bangal chatta (Tanchangya); Khamaicholk (Tripura); Khamawor (Tripura);

Description


বিরুৎ জাতীয় আরোহী, তীব্র জ্বালাযুক্ত রোম দ্বারা ছড়ানো। পাতা আয়তাকার-ডিম্বাকার, ৬-২২ × ৩-১৫ সেমি, গোড়া গভীর হৃৎপিন্ডাকার, দন্তরবৎ বা করাতাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, ঝিল্লিবৎ, উভয়তল রোমশ এবং ছড়ানো শক্ত রোমশ, গোড়া ৩-শিরাল, পার্শ্ব শিরা ৪-৬ জোড়া; বৃন্ত ২-১০ সেমি লম্বা, উপপত্র ডিম্বাকার ৬-১৫ × ৩-৮ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি পাতার প্রতিমুখী প্রান্তীয় রেসিম, পুংগর্ভদন্ড ৩-১০ সেমি লম্বা; মঞ্জরিদন্ড ১-১৩ সেমি লম্বা, সর্বনিম্ন মঞ্জরিপত্র রেখাকার, ৩-৮ মিমি লম্বা। পুংপুষ্প: বৃন্ত ২-৪ মিমি লম্বা; বৃতি ৩-খন্ডক, ৩-৫ মিমি প্রশস্ত; দল খন্ড ডিম্বাকার, ৪-৫ × ৬-৮ মিমি; পুংকেশর ৩টি, ২ মিমি লম্বা, মুক্ত। স্ত্রীপুষ্প: প্রায় অবৃন্তক; বৃতি ৩টি, প্রশস্ত ডিম্বাকার, ৭-১২ × ৬-৮ মিমি; গর্ভদন্ড ৩টি, ৫-৬ মিমি লম্বা। ফল সঙ্কুচিত, দ্বি অথবা ত্রি-গোলাকার, ১.৫-২.০ সেমি ব্যাস; বৃন্ত ৩-৫ মিমি লম্বা, রোমশ। ফুল ও ফলধারণ: ডিসেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ থেকে পর্ণমোচী অরণ্যে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Herbaceous climbers, scattered urticating hairs. Leaves oblong to ovate, 6-22 × 3-15 cm, deeply cordate base, denticulate or serrulate, acuminate apex, membranous, hairy on both sides with scattered bristles, trinerved at base, lateral nerves 4-6 pairs; petioles 2-10 cm long; stipules ovate, 6-15 × 3-8 mm. Inflorescences leaf-opposed, terminal racemose, androgynous, 3-10 cm long; peduncle 1-13 cm long; lowest bracts linear, 3-8 mm long. Male flowers: pedicels 2-4 mm long; calyx trifid, 3-5 mm across, lobes ovate, 4-5 × 6-8 mm; stamens 3, 1-2 mm long, free. Female flowers: subsessile; calyx 3, broadly ovate, 7-12 × 6-8 mm,  styles 3, 5-6 mm long. Fruits depressed, triple or double globose, 1.5- 2.0 cm diameter, pedicels 3-5 mm long, hispid. Flowering & fruiting: December-April.
Ecology:  Evergreen to deciduous forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images