previous arrow
next arrow
Slider

Species : Brownlowia elata Roxb., Pl. Corom. 3: 61. 1819.

Genus : BROWNLOWIA

Family : TILIACEAE

Vernacular Name(s) : Mass (Bangla); Masjot (Bangla); Moss (Bangla);

Description


উঁচু বৃক্ষ, শাখাপ্রশাখা ছাড়ানো। পত্র  ডিম্বাকার, ১০-৩০ × ৭-২০ সেমি, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, রোমহীন, নি¤œভাগ সাদা, কখনো ছত্রবদ্ধ, পত্রবৃন্ত ৭.৫-১০.০ সেমি বা অধিক লম্বা, শীর্ষ স্থুল। প্যানিকল শীর্ষক, শীর্ষক পত্রের সমান লম্বা, শাখাপ্রশাখা রোমশ। পুষ্প ১.২-২.০ সেমি চওড়া, হলুদ, কুঁড়ি, মুষলাকার-আয়তাকার। বৃতি চোঙ্গা-আকৃতির, মখমলসদৃশ, খন্ডক ডিম্বাকার, নল থেকে খাটো। পাপড়ি আয়তাকার, ছড়ানো, বৃত্যংশ থেকে লম্বা। পুংকেশর অসংখ্য, পরাগধানী খন্ডক গোড়া থেকে দূরপসারী শীর্ষে সম্মিলিত, বন্ধ্যা পুংকেশর রেখাকার-বল্লমাকার। গর্ভদন্ড পাপড়ি সমান লম্বা। ফলিকল ২.৫-৩.৭ সেমি চওড়া, লুপ্ত হয়ে একল, তির্যকভাবে ডিম্বাকার, কাষ্ঠল, সূক্ষ্ম ধূসর রোমশ, সন্ধি স্পষ্ট। বীজ একল, কদাচিৎ ২টি। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ এবং অর্ধচিরহরিৎ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: বড়পাতা বাঁশের কাঠি দিয়ে গেথে কক্সবাজার এলাকায় ঘরের চালা প্রস্তুতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Lofty trees, branches spreading. Leaves ovate, 10-30 × 7-20 cm, base cordate, glabrous, white beneath, sometimes peltate, petioles 7.5-10.0 cm or longer, thickened at apex. Panicle terminal, as long as the terminal leaf, branches pubescent. Flowers 1.2-2.0 cm across, yellow, buds clavate-oblong.Calyx funnel-shaped, velvety, lobes ovate, shorter than the tube.Petals oblong, spreading, longer than the sepals.Stamens numerous, antherlobes divergent at base, confluent at apex, staminodes linear-lanceolate.Styles as long as petals. Follicles 2.5-3.7 cm in diameter, by abortion solitary, obliquely ovate, woody, covered with fine ash-coloured pubescence, suture prominent. Seeds solitary, rarely 2.Flowering and fruiting: June-September.

Ecology: Evergreen and semi-evergreen forests.

Use: The large leaves are inter-oven with bamboo sticks and made the roof of thatched houses in Cox’s Bazar areas.

Distribution: Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Rare.