previous arrow
next arrow
Slider

Species : Corchorus aestuans L., Syst. Nat. ed. 10, 2: 1079. 1759.

Genus : CORCHORUS

Family : TILIACEAE

Synonym(s) : Corchorus acutangulus Lam., Encycl. 2: 104. 1786;

Vernacular Name(s) : Ban-pat (Bangla); Titapat (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ, যথেষ্ট শাখান্বিত, অর্ধ-খাড়া বা ছড়ানো, ১০-৬০ সেমি উঁচু। কান্ড দীর্ঘ রোমাবৃত, কিছুটা রক্তবেগুনি। পত্র বল্লমাকার থেকে ডিম্বাকার, ২-১০ ×  ১-৫ সেমি, প্রান্ত করাতদন্তুর, নিচের দিকের দন্তক দীর্ষায়ত হয়ে সূত্রাকার পদ্ধতিতে পরিণত হয় বা হয় না, উপরের পৃষ্ঠ অরোমশ, নিচের পৃষ্ঠ লম্বা রোমশ, পত্রবৃন্ত ০.৫-৪.০ সেমি লম্বা, লম্বারোমশ খাঁজযুক্ত, রক্ত-বেগুনি, উপপত্র হালকা রোমশ, রক্তবেগুনি-সবুজ। পুষ্প ২-৩ টি, পত্রপ্রতিমুখ, খাটো মঞ্জরীদন্ড যুক্ত সাইমে সজ্জিত, প্রায় ১.০ সেমি চওড়া, পুষ্পবৃন্ত শীর্ষের নিকট যুক্ত, মঞ্জরীপত্র সূত্রাকার, রক্ত-বেগুনি। বৃত্যংশ রৈখিক-আয়তাকার, ঢাকনাযুক্ত এবং সূক্ষাগ্র, অভ্যন্তরে রক্ত-বেগুনি দাগযুক্ত, বাহিরে সবুজ, অরোমশ। পাপড়ি বিডিম্বাকার, গ্রন্থিল দলবৃন্ত সহ স্থূলাগ্র, গোড়ায় রোমশ, হলুদ। পুংকেশর ১২-৩০ টি। গর্ভপত্র ৩ টি, গর্ভাশয় ৩-প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড ৩ টি, গর্ভমুন্ড ২-খন্ডিত। ফল ৩-৭ মিমি লম্বা, দূরাপসারী, অরোমশ, চঞ্চুযুক্ত, প্রকোষ্ঠ অনুপ্রস্থে পৃথককৃত। বীজ অসংখ্য। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ফেব্রেুয়ারি। আবাসস্থল: পরিত্যক্ত প্রলাকা, যেখানে ইহা আগাছা হিসেবে জন্মে।
ব্যবহার: আমাশয়ে শুকনো পাতা প্রাত:রাশে ভাতের সাথে খাওয়া হয়। ঠান্ডা রস আমাশয়ের সমস্যা, জ্বর এবং অজীর্ণ রোগে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs, annual, much-branched, suberect or spreading, 10-60 cm tall.Stem pilose, often purple. Leaves  lanceolate to ovate, 2-10 × 1-5 cm, serrate, basalmost serrations prolonged into filiform processes or not, glabrous above, pilose beneath, petioles 0.5-4.0 cm long, pilose, grooved, purple, stipules  sparsely hairy, purplish-green. Flowers 2-3 in leaf-opposed, shortly pedunculate cymes, c 1 cm across, pedicels  jointed near the apex, bracts  filiform, purple. Sepals  linear-oblong, hooded and apiculate, purple dotted inside, green outside, glabrous. Petals  obovate, obtuse with a glandular claw, hairy at base, yellow. Stamens 12-30. Carpels 3, ovary  3-loculed, styles 3, stigmas 2-lobed. Fruit 3-7 mm long, diverging, glabrous, beaked, 3-loculed, locules transversely septate.Seeds numerous.Flowering and fruiting: August-February.
Ecology: Waste places where it grows as a weed.
Use: In case of dysentery the dried leaves are eaten at breakfast time with rice. The cold infusion is also administered as a tonic in dysenteric complaints, fever and dyspepsia.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\\\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images