previous arrow
next arrow
Slider

Species : Croton aromaticus L., Sp. Pl.: 1005. 1753.

Genus : CROTON

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Croton laccifer L., Sp. Pl.: 1005. 1753;

Vernacular Name(s) : Gandha croton (Bangla);

Description


গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, ৩ মি পর্যন্ত উঁচু। পাতা একান্তর; পত্রবৃন্ত ১.০-৪.৫ সেমি লম্বা; প্রশস্ত ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৩.৫-১৩.৫ × ২.০-১০.৫ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার বা প্রশস্ত গোলাকার, অনিয়মিত ভাবে এবং অগভীর ভাবে দন্তর, তারকাকার রোমশ, গোড়া থেকে ত্রিশিরাল, পার্শ্ব শিরা ২-৯ সেমি, মঞ্জরিপত্র দলের ন্যায়। পুংপুষ্প: বৃতি সরু ডিম্বাকার, ২-৩ × ১.০-১.৫ মিমি; পাপড়ি বৃতির সমসংখ্যক, সাদা অলংকরণ; পুংকেশর ২০টি বা অনেক, পুংদন্ড ২-৩ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: পুষ্পমঞ্জরির গোড়ায় কয়েকটি; বৃতি এবং দল পুংপুষ্পের ন্যায়, গর্ভাশয় ঘনভাবে তারকাকারে রোমশ, ১.০-১.৫ মিমি ব্যাসযুক্ত; গর্ভদন্ড ৩-৬ মিমি লম্বা, ৫টি পর্যন্ত সূত্রাকার শাখাময়। ফল ক্যাপসিউল, ১ সেমি ব্যাস, গোলাকার, অস্পষ্ট ৩-খন্ডক, তারকাকারে খসখসে রোমশাবৃত। বীজ কেরনকল। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: গুল্ম বনাঞ্চল এবং অরণ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদের ঔষধী গুণ রয়েছে।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Shrubs or small trees, up to 3 m high. Leaves alternate; petiole 1.0-4.5 cm long; broadly ovate to  ovate-lanceolate, 4-14 × 2-11 cm, acute, base cordate or broadly rounded, irregularly and shallowly dentate, stellate-pubescent, trinerved from base, lateral veins 2-9 pairs, 2 glands present at base. Inflorescence racemose, 7-20 cm; bracts petaloid. Male flowers: sepals 2-3 × 1.0-1.5 mm, narrowly ovate; petals equalling sepals, white-fringed; stamens 20 or more, filaments 2-3 mm long. Female flowers: few at base of inflorescence, sepals and petals as in male flower; ovary densely stellately hairy, 1.0-1.5 mm diameter, styles 3-6 mm long, up to 5 filamentous branches. Fruit a capsule, 1 cm diameter, globose, obscurely 3-lobed, stellately scabrid. Seeds carunculate. Flowering & fruiting: July-January.
Ecology: Scrubs and forests.
Use: Plant have medicinal use.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Rare.


Images