previous arrow
next arrow
Slider

Species : Corchorus olitorius L., Sp. Pl.: 529. 1753.

Genus : CORCHORUS

Family : TILIACEAE

Vernacular Name(s) : Pat (Bangla); Toshapat (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ, ৩০-১০০ সেমি লম্বা। পত্র আয়তাকার থেকে বল্লমাকার, ২.৫-১২.০ × ০.৫-৩.৫ সেমি, গোড়া গোলাকার বা কীলকাকার, পত্রমূল এক জোড়া সূত্রাকার উপাঙ্গযুক্ত, প্রান্ত দন্তুর থেকে ক্ষুদ্র করাত দন্তুর, গোড়ায় ৩-শিরাল, পত্র বৃন্ত ০.৫-৪.৫ সেমি লম্বা, হালকা রেমশ। পুষ্পবিন্যাস একল বা জোড়াবদ্ধ, পত্র প্রতিমুখ, পুষ্পকুঁড়ি বিডিম্বাকার, শীর্ষ তীক্ষè। বৃত্যংশ বল্লমাকার। পাপড়ি বিডিম্বাকার, লোমশ। ফল বেলনাকার, দীর্ঘাগ্র শীর্ষ বরাবর সামান্য সরু, ২.৫-৬.০ × ০.২-০.৫ সেমি, শীর্ষ ৩-বিন্দুবিশিষ্ট, অনুদৈর্ঘ্য খাঁজ স্পষ্ট বা প্রায় স্পষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: অনিয়মিতভাবে সমতলভূমিতে আবাদ করা হয়, কখনও আবাদের বাইরেও জন্মে থাকে।
ব্যবহার: বাকল বানিজ্যিকভাবে উন্নত তন্তু উৎপন্ন করে যা পাট হিসেবে পরিচিত, কচি পাতা ভেজে খাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs, 30-100 cm tall. Leaves oblong to lanceolate, 2.5-12.0 × 0.5-3.5 cm, base rounded or cuneate, leaf base with a pair of filiform appendages, margin serrate to serrulate, 3-nerved at the base, petioles 0.5-4.5 cm long, sparsely hairy. Inflorescence solitary or in pairs, oppossite the leaf, flower buds obovate, apiculate. Sepals lanceolate.Petals obovate, hairy. Fruits cylindrical, slightly narrowed towards acuminate apex, 2.5-6.0 × 0.2-0.5 cm, apex three-pointed, longitudinal ridges distinct or hardly so. Flowering and fruiting: August-December.

Ecology: Occasionally cultivated in plains, often an escape.

Use: The bark produces good fibres of commerce known as Jute. Young leaves are fried and eaten.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.