previous arrow
next arrow
Slider

Species : Croton lobatus L., Sp. Pl. 2: 1005. 1753.

Genus : CROTON

Family : EUPHORBIACEAE

Vernacular Name(s) : Tinpata Bankhira (Bangla); Lobed croton (English);

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ, ১২০ মি পর্যন্ত উঁচু। পাতা ৩-৫ খন্ডক, ১০ সেমি পর্যন্ত লম্বা; উপপত্র তুরপুণাকার-সূত্রাকার, বিবল্লমাকার থেকে বিডিম্বাকার, ক্রমে গুচ্ছাকার, দীর্ঘাগ্র, গোড়া সরু, সভঙ্গ-করাতাকার, পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক বা প্রান্তীয় রেসিম, ১২ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুংপুষ্প: মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার, ১.৮ সেমি পর্যন্ত লম্বা; বৃন্ত ১.০-১.২ মিমি লম্বা; বৃতি উপবৃত্তাকার, গোলাকার শীর্ষ, ১.২-১.৫ সেমি লম্বা, স্বচ্ছ কিনারা, মসৃণ; বৃতি বল্লমাকার, ঝিল্লিময়, মসৃণ, বৃতি অপেক্ষা খাটো; পুংকেশর ১০-১৩টি। স্ত্রীপুষ্প: প্রায় অবৃন্তক; বৃতি রেখাকার-বল্লমাকার, সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, ২-৪ × ০.৮-১.০ মিমি, গোড়া যুক্ত, তারকাকারে রোমশ, দৃঢ় রোমশ, গোড়ার দিকে কিনারায় কিছু গ্রন্থিযুক্ত রোম, পেয়ালা হাল্কা ৫-খন্ডক, মসৃণ, গর্ভদন্ড ৩টি, মুক্ত। ফল ক্যাপসিউল, ৬-৮ মিমি লম্বা, মসৃণ। বীজ আয়তাকার, কর্তিতাগ্র। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: পতিত জমি থেকে ৫০০ মি উচ্চ ভূমিতে পাওয়া যায়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual herbs, up to 120 cm high. Leaves 3-5 partite, up to 10 cm long, stipules subulate-filiform; oblanceolate to obovate, gradually caudate, acuminate, narrowed base, crenate-serrate. Inflorescence axillary or terminal racemes, up to 12 cm long. Male flowers: bracts lanceolate, up to 1.8 mm long, pedicels 1 mm long; sepals elliptic, rounded apex, 1.2-1.5 cm long, transparent margin, glabrous; petals oblanceolate, membranous, glabrous, shorter than sepals; stamens 10-13. Female flowers: subsessile, sepals linear-lanceolate, acute to acuminate, 2-4 × 0.8-1.0 mm, united base, stellate-pubescent, ciliate and few gland tipped hairs on the margin towards base, disc shortly 5-lobed, glabrous, styles 3, free. Fruit a capsule, 6-8 mm long, glabrous. Seeds oblong, truncate. Flowering & fruiting: July-February.

Ecology: Waste places; up to 500 m altitude.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.