previous arrow
next arrow
Slider

Species : Croton persimilis Mull.-Arg., Linnaea 34: 116. 1865.

Genus : CROTON

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Croton oblongifolius Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey), 3: 685. 1832; Croton roxburghii N.P. Balakr. in Bull. Bot. Surv. India 3: 39. 1961;

Vernacular Name(s) : Baragach (Bangla); Chucka (Bangla); Putri (Bangla); Chisaklaik (Chakma);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, ২-১২ মি উঁচু, পর্ণমোচী। পাতা উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার আয়তাকার বা বিডিম্বাকার, ১০-৪০ × ৫-১৫ সেমি, ছোট হৃৎপিন্ডাকার গোড়া, চওড়া দন্তর-করাতাকার, সূক্ষ্মাগ্র থেকে গোলাকার শীর্ষ, চর্মবৎ থেকে দৃঢ় কাগজবৎ, পার্শ্বশিরা প্রতি পার্শ্বের ৮-২২টি, গোড়ার গ্রন্থি ২টি; বৃন্ত ১-৭ সেমি লম্বা; উপপত্র রেখাকার ৪-৭ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জর ১২-৪০ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র তুরপুণাকার, ০.৫-৫.০ মিমি লম্বা। পুংপুষ্প: বৃতি ডিম্বাকার, উপবৃত্তাকার, ২-৩ × ১-২ মিমি লম্বা; দল সরু আয়তাকার থেকে উপবৃত্তাকার, ২.০-৩.৫ × ০.৫-১.৫ মিমি; পুংকেশর ১০-১৫টি, ৩.৫-৪.৫ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: বৃন্ত ২-৫ মিমি লম্বা; বৃতি ত্রিকোণাকার থেকে উপবৃত্তাকার, ২.০-৩.৫ × ১.০-২.৫ মিমি; দল ফিতাকার, ০.৩-৩.০ মিমি; গর্ভদন্ড দ্বিখন্ডিত। ফল প্রায় গোলাকার, ৩-খন্ডক, ০.৩-৩.০ মিমি, গর্ভদন্ড দ্বিখন্ডিত। ফল প্রায় গোলাকার, ৩-খন্ডক, ৮-১২ মিমি ব্যাস। বীজ আয়তাকার থেকে উপবৃত্তাকার, ৭-৮ × ৩.৫-৪.৫ মিমি, বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মার্চ।
আবাসস্থল: পর্ণমোচী অরণ্যে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Deciduous shrubs or trees, 2-12 m high. Leaves elliptic to ovate-oblong or obovate, 10-40 × 5-15 cm, base shortly cordate, coarsely dentate-serrate, acute to rounded apex, coriaceous to firmly chartaceous, lateral nerves 8-22 per side; basal glands 2, sessile; petioles 1-7 cm long; stipules linear, 4-7 mm long. Inflorescences 12-40 cm long; bracts subulate, 0.5-5.0 mm long. Male flowers: sepals ovate, elliptic, 2-3 × 1-2 mm; petals narrowly oblong to elliptic, 2.0-3.5 × 0.5- 1.5 mm; stamens 10-15, 3.5-4.5 mm long. Female flowers: pedicels 2-5 mm long; sepals triangular to elliptic, 2.0-3.5 × 1.0-2.5 mm; petals filiform, 0.3-3.0 mm long; styles bifid. Fruits subglobose, 3-lobed, 8-12 mm in diameter. Seeds oblong to ellipsoid, 7.0-7.5 × 3.5-4.5 mm, brown. Flowering & fruiting: January-March.
Ecology: Deciduous forests.
Distribution: Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images