previous arrow
next arrow
Slider

Species : Croton tiglium L., Sp. Pl. 2: 1004. 1753.

Genus : CROTON

Family : EUPHORBIACEAE

Synonym(s) : Croton himalaicus D.Long, Notes Roy. Bot. Gard. Edinburgh 44: 170. 1986;

Vernacular Name(s) : Jaifal (Bangla); Jaipal (Bangla); Jamalgota (Bangla); Abuushey-apang (Rakhaing); Purging croton (English); Croton Oil Plant (English);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, চিরহরিৎ, ১৫ মি পর্যন্ত লম্বা। পাতা আয়তাকার বা বিডিম্বাকার, ৭-২০ × ২-৮ সেমি, গোলাকার, স্থূলাগ্র থেকে সূক্ষ্মাগ্র গোড়া, লম্বা করাতাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, ঝিল্লিবৎ, উপরতল মসৃণ, গোড়া ৩-শিরাল, প্রতি পার্শ্বের পার্শ্বশিরা ১-৬টি, গোড়ার গ্রন্থি ২টি; বৃন্ত ১-৮ সেমি লম্বা, উপপত্র তুরপুণাকার, ০.৮-৩.০ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি ৫-১৫ সেমি লম্বা, বৃতি ত্রিকোণাকার, ০.৭-৩.০ মিমি লম্বা। পুংপুষ্প: বৃতি আয়তাকার থেকে ডিম্বাকার, ১-৪ × ১-২ মিমি; পাপড়ি আয়তাকার-উপবৃত্তাকার থেকে বিবল্লমাকার, ২-৪ × ০.৭-২ মিমি; পুংকেশর ১৪-২০টি, ৩-৪ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: বৃন্ত ২-৮ মিমি লম্বা, বৃত্যংশ আয়তাকার বা বল্লমাকার, ২-৪ × ০.৭-৩ মিমি; পাপড়ি ০-৫টি; গর্ভদন্ড ৩-৭ মিমি লম্বা, মুক্ত, দ্বিখন্ডিত। ফল বিডিম্বাকার, ৩-খন্ডক, ১.৬-২.৫ × ১.৩-২.০ সেমি, প্রায় মসৃণ। বীজ আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার, ১০-১৮ × ৭-১৪ মিমি, বাদামী বা হাল্কা ধূসর। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-জুলাই। 

আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্যে, প্রায় ১০০০ মি উচ্চতায় পাওয়া যায়। 

ব্যবহার: বীজ থেকে প্রাপ্ত Croton তেল জোলাপে এবং বাত ও চর্মরোগে বাহ্যিক ব্যবহার হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Shrubs or trees, evergreen, up to 15 m tall. Leaves oblong or obovate, 7-20 × 2- 8 cm, rounded, obtuse to acute base, distantly serrulate, acuminate apex, membranous, glabrous above, trinerved at base, lateral nerves 1-6 per side, basal glands 2, sessile; petioles 1-8 cm long; stipules subulate, 0.8-3.0 mm long. Inflorescences 5-15 cm long; bracts triangular, 0.7-3.0 mm long. Male flowers: sepals oblong to ovate, 1- 4 × 1-2 mm; petals  oblong-elliptic to oblanceolate, 2-4 × 0.7-2 mm; stamens 14-20, 3-4 mm long. Female flowers: pedicels 2-8 mm long, sepals oblong or lanceolate, 2-4 × 0.7-3 mm; petals 0-5; styles 3-7 mm long, free, bifid. Fruits obovoid, 3 lobed, 1.6-2.5 × 1.3 -2.0 cm, subglabrous. Seeds oblong or ellipsoid, 10-18 × 7-14 mm, brown or greyish.  Flowering & fruiting: January-July.

Ecology: Evergreen forests; up to 1000 m altitude.

Use: Croton oil from seeds is a very drastic purgative and also used externally in rheumatism and dermatitis.          

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.