previous arrow
next arrow
Slider

Species : Grewia arborea (Forssk.) Lam., Encycl. 3: 45. 1789.

Genus : GREWIA

Family : TILIACEAE

Synonym(s) : Grewia excelsa Vahl, Symb. Bot. 1: 35. 1790; Chadara arborea Forssk., Fl. Aegypt.-Arab. 105. 1775;

Vernacular Name(s) : Bakafalsha (Bangla); Kulo (Bangla);

Description


গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ। পত্র ডিম্বাকার-আয়তাকার বা বল্লমাকার, ১০-১৫ × ৭-১০ সেমি, উপরের পৃষ্ঠ অরোমশ, নিচের পৃষ্ঠ ধূসরাভ, প্রান্ত সূক্ষ দন্তুর, গোড়ায় গোলাকার, ৫-শিরাল, পত্রবৃন্ত ৫-৭ মিমি লম্বা। মঞ্জরীদন্ড ২-৩ টি, অক্ষীয়, পত্রবৃন্ত থেকে যথেষ্ট লম্বা। বৃত্যংশ রেখাকার। পাপড়ি আয়তাকার, দৈর্ঘ্যে বৃত্যংশের প্রায় অর্ধেক। ড্রুপ মটর দানার আকার, উপগোলাকার, রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট।
আবাসস্থল: রাস্তার পার্শ্বে এবং পাহাড়ী এলাকার উম্মুক্ত স্থানে।
ব্যবহার: ফল ভক্ষণযোগ্য।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Shrubs or small trees. Leaves ovate-oblong or lanceolate, 10 – 15 × 7 -10 cm, glabrous above, hoary beneath, finely serrulate, base rounded, 5-nerved, petiole 5 -7 mm long.  Peduncles  2-3, axillary, much longer than petiole. Sepals linear.Petals oblong, half the length of sepals.Drupe the size of a pea, globose, pubescnt.Flowering and fruiting: May to August.

Ecology: Roadsides and open places in the hilly areas.

Use: Fruits are edible. 

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.