previous arrow
next arrow
Slider

Species : Grewia hirsuta Vahl, Symb. 1: 32. 1790.

Genus : GREWIA

Family : TILIACEAE

Vernacular Name(s) : Kukurbicha (Bangla);

Description


গুল্ম, ৩-৬ মিটার উঁচু। পত্র ডিম্বাকার, বল্লমাকার, ডিম্বাকার-বল্লমাকার বা ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ৩-১২ × ০.৭-৪.৫ সেমি, গোড়া অর্ধ-হৃৎপিন্ডাকার বা অর্ধস্থুলাগ্র, করাত দন্তুর, উপরিতল রোমশ, নিম্নতল ঘন দৃঢ় রোমশ, পত্রবৃন্ত ৭ মিমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প ভিন্নবাসী, কাক্ষিক আম্বেলসদৃশ সাইম, মঞ্জরীদন্ড ১-৩ টি, একত্রে, ১ সেমি পর্যন্ত লম্বা, কুঁড়ি গোলাকার, পুষ্পাধার খাটো, অর্ধ-বেলনাকার, শীর্ষ চ্যাপ্টা, রোমহীন। পুংকেশর  ৪০ এর অধিক। গর্ভাশয় রোমহীন, ঘন লোমশ, গর্ভামুন্ড ৩-খন্ডিত, খন্ডক ঝালরযুক্ত। ফল ড্রুপ অর্ধগোলাকার, অস্পষ্টভাবে ৪-খন্ডিত, রসালো, ঘন দৃঢ় রোমশ বা রোমাবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সারা বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: ঝোপ জঙ্গল এবং তৃণভূমি।
ব্যবহার: ফল ভক্ষণীয়। মূলের পাউডার পানির সাথে মিশ্রিত করে ক্ষতের কারণে পূয বের করা ত্বরান্বিত করতে বাহিরে প্রয়োগ করা হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Shrubs, 3-6 m tall. Leaves ovate, lanceolate, ovate-lanceolate or ovate-elliptic, 3-12 × 0.7-4.5 cm, subcordate or subobtuse at base, serrate, pubescent above, densely tomentose beneath, petioles up to 7 mm long. Flowers polygamous, in axillary umbellate cymes, peduncles 1-3 together, up to 1 cm long, buds globose, receptacle short, subterete, dilated at the apex, glabrous. Stamens more than 40. Ovary glabrous, densely villous, stigmas 3-lobed, lobes fringed. Fruit 1.2 cm across, subglobose, obscurely 4-lobed, fleshy, densely hirsute or hispid. Flowering and fruiting: Almost throughout the year.
Ecology: Scrub forests and grasslands.
Use: The fruit is edible. Powdered root mixed with water is applied externally to wounds to hasten suppuration.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.


Images