previous arrow
next arrow
Slider

Species : Grewia nervosa (Lour.) Panigr., Taxon 34: 702. 1985.

Genus : GREWIA

Family : TILIACEAE

Synonym(s) : Fallopia nervosa Lour., Fl. Cochinch. 336. 1790; Grewia microcos L., Syst. Nat. ed. 12, 2: 602. 1767;

Vernacular Name(s) : Asar (Bangla); Asargula (Bangla); Pichandi (Bangla); Rachi Pang (Chakma); Ebah (Manipuri); Urea Shok (Murang);

Description


প্রায় পত্রঝরা বৃক্ষ, ১৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু, কখনও কখনও অধিক কাটার ফলে ঝোপাকারে থেকে যায়, কচি বিটপ হালকা রোমশ। পত্র উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, বল্লমাকার বা ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৯-২৩ × ৪.০-১০.৫ সেমি, দন্তুর, চর্মবৎ, রোমহীন, গোড়ায় ঈষৎ হৃৎপিন্ডাকার বা তির্যক, গোড়ায় শিরা ৩ টি, উপপত্র রৈখিক-বল্লমাকার। পুষ্প ফ্যাকাশে হলুদ, মঞ্জরী পত্রাবরণযুক্ত, প্রান্তীয় প্যানিকেলে বিন্যস্ত। বৃত্যংশ ডিম্বাকার-আয়তাকার, রোমশ, ক্রীমবর্ণের। পাপড়ি হলুদাভ। গর্ভাশয় অরোমশ। ফল ড্রুপ, অর্ধগোলাকার, কুঞ্চিত, ৮-১০ মিমি চওড়া। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: অর্ধচিরহরিৎ এবং চিরহরিৎ বন।
ব্যবহার: কাঠ জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Semi-deciduous trees, up to 15 m in tall, often remain shrubby from over cutting, young shoots patently pubescent. Leaves elliptic-oblong, lanceolate or ovate-lanceolate, 9-23 × 4.0-10.5 cm, serrulate, chartaceous, glabrescent, slightly cordate or unequal at the base, basal nerves 3, stipules linear-lanceolate. Flowers pale yellow, involucrate, in terminal panicles. Sepals ovate-oblong, pubescent, cream-coloured. Petals yellowish.Ovary glabrous. Fruit a drupe, globose, wrinkled, 8-10 mm across. Flowering and fruiting: March- December.
Ecology: Semi-evergreen and evergreen forests.
Use: Wood is used as fuel.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images