previous arrow
next arrow
Slider

Species : Grewia tiliifolia Vahl, Symb. Bot. 1: 35. 1790.

Genus : GREWIA

Family : TILIACEAE

Vernacular Name(s) : Dhamin Assar (Bangla); Dhomoni (Bangla); Pholsa (Bangla); Linden Leaf (English);

Description


বৃক্ষ, ৬-১৫ মিটার উঁচু। পত্র উপবৃত্তাকার, উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার, ডিম্বাকার বা ডিম্বাকার-গোলাকার, ১.৭-৩৬.০ × ১-২৪ সেমি, গোড়ায় তির্যকভাবে হৃৎপিন্ডাকার, দন্তুর থেকে করাত-দন্তুর, উপরিভাগ রোমহীন, নিচের পৃষ্ঠ হালকা বা ঘন দৃঢ়রোমশ, ৫-শিরাযুক্ত, পত্রবৃন্ত ৪ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প ৪-৬ টি কাক্ষিক সাইমে সজ্জিত, পুষ্পমঞ্জরী ১-২ সেমি লম্বা, কুঁড়ি অর্ধ-গোলাকার বা বিডিম্বাকার-আয়তাকার, দৃঢ় রোমাবৃত। বৃত্যংশ উপবৃত্তাকার বা বল্লমাকার, অর্ধসূক্ষাগ্র, বাহিরের দিকে রোমাবৃত। পাপড়ি হলুদ, উপবৃত্তাকার-আয়তাকার বা চমসাকার, স্থূলাগ্র, শীর্ষ খাঁজযুক্ত, গোড়ায় হালকা সিলিয়াযুক্ত। পুষ্পাধার ক্ষুদ্র, শীর্ষ ব্যতিরেকে অরোমশ। গর্ভাশয় গোলাকার, হালকা রোমশ, গর্ভমুন্ড ৪-খন্ডিত। ফল ড্রুপ, ২.৫-৫.০ × ৭-১০ মিমি, কালো। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-মে।
আবাসস্থল: পর্ণমোচী ও চিরহরিৎ বন।
ব্যবহার: কাঠ বৈঠা, লম্বা দন্ড ও বন্দুকের হাতল তৈরিতে এবং বাকল দড়ি তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। পাতা সবজি রূপে ব্যবহৃত হয়। ফল খাওয়া হয়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Trees, 6-15 m tall. Leaves elliptic, elliptic-ovate, ovate or ovate-rotund, 2-36 × 1-24 cm, obliquely cordate at base, serrate to crenate-serrate, glabrescent above, sparsely pubescent or tomentose beneath, 5-nerved, petioles up to 4 cm long. Flowers 3-6 in axillary cymes, peduncles 1-2 cm long, buds subglobose or obovoid-oblong, tomentose. Sepals elliptic or lanceolate, subacute, tomentose outside. Petals yellow, elliptic-oblong or spathulate, obtuse, notched at the apex, sparsely ciliate at the base. Receptacles minute, glabrous excepting at the apex. Ovary globose, sparsely hirsute, stigmas 4-lobed. Fruit a drupe, 2.5-5.0 × 7-10 mm, black. Flowering and fruiting: September-May.
Ecology: Deciduous and evergreen forests.
Use: The wood is used for making oars, shafts and gun stocks, while the bark is good for making strings. The leaves are used as vegetable. Fruits are eaten.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.



Images