previous arrow
next arrow
Slider

Species : Grewia villosa Willd., Ges. Naturf. Freunde Berlin Neve Schr. 4: 205. 1804.

Genus : GREWIA

Family : TILIACEAE

Vernacular Name(s) : Banta Bicha (Bangla);

Description


গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ গুল্ম, ৩-৫ মিটার লম্বা, বীরুৎসদৃশ অংশ লম্বা কোমল রোমাবৃত। পত্র গোলাকার-ডিম্বাকার, বর্তুলাকার বা হৃৎপিন্ডাকার, ৩-১৫ × ৩-১২ সেমি, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, গোলাকার দন্তুর বা সূক্ষ্ম করাত দন্তুর, নি¤œভাগ লোমশ, ৫-শিরাবিশিষ্ট, পত্রবৃন্ত ৪ সেমি পর্যন্ত লম্বা, প্রশস্ত, পত্রময়। পুষ্প কাক্ষিক বা পত্র-প্রতিমুখ সাইম, ঘন গুচ্ছে বৃন্তহীন, মঞ্জরীদন্ড ১-৫ মিমি লম্বা, কুঁড়ি উপবৃত্তীয়, দীর্ঘ রোমাবৃত। বৃত্যংশ  বল্লমাকার, দীর্ঘ রোমাবৃত। পাপড়ি ফিকে হলুদ, চমসাকার, খাঁজযুক্ত, গ্রন্থি ১.৫ মিমি লম্বা, ডিম্বাকার। পুষ্পাধার ১ মিমি লম্বা, কোণাকার, রোমহীন, দন্তুযুক্ত চাকতির প্রান্ত বরারব সিলিয়াযুক্ত। গর্ভাশয় অর্ধ-গোলাকার, ঘন লোমশ গর্ভমুন্ড সূক্ষ্ম খন্ডিত। ফল ১.২-১.৫ সেমি চওড়া, অর্ধ-গোলাকার, অস্পষ্ট ৪-খন্ডিত, হলুদাভ, হলুদাভ-লাল, লোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-অক্টোবর।
আবাসস্থল: ঝোপ জঙ্গল এবং পত্রঝরা বন।
ব্যবহার: ফল ভক্ষণীয় ।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Shrubs or small trees, 3-5 m high, herbaceous portions covered with long soft hairs. Leaves rotund-ovate, orbicular or cordate, 3-15 × 3-12 cm, cordate at base, crenate or serrulate, villous beneath, 5-nerved, petioles up to 4 cm long, broad, leafy. Flowers in axillary or leaf-opposed cymes, sessile in close tufts, peduncles 1-5 mm long, buds ellipsoid, pilose.Sepals lanceolate, pilose.Petals  dull yellow, spathulate, emarginate, glands 1.5 mm long, obovoid. Receptacle 1 mm long, angular, glabrous, ciliate along toothed rim.Ovary subglobose, densely villous, stigmas laciniate.Fruit 1.2-1.5 cm across, subglobose, obscurely 4-lobed, yellowish-red, villous.Flowering and fruiting: June-October.
Ecology: Scrub and deciduous forests.
Use: Fruits are edible.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.